В г. Печоре состоялось открытие фото–выставки посвященная памяти военного корреспондента Андрея Стенина.

15 декабря 2015 года в СОШ №2 г. Печора состоялось открытие фото – выставки посвященная памяти военного корреспондента и фоторепортера Андрея Стенина, погибшего в августе 2014 года при выполнении своего долго во время военных действий на востоке Украины.

Андрей уроженец г. Печора Республики Коми, в школе, в которой открывалась выставка, некогда учился и сам Андрей. Единственный сын своей матери. Родился 22 декабря 1980 года в г. Печора Коми АССР.

С 13 мая 2014 года был командирован на Юго – Восток Украины, где освещал события военных действий в Донецке, Славянске, Мариуполе и многих городах, подвергшихся нападению от вооруженных сил Украины.

Последний раз материал от Андрея был получен 5 августа 2014 года.

6 августа Андрей Стенин погиб. Он был убит снарядом в близ города Снежный. Андрей Стенин был четвертым журналистом, погибшим на Юго - Востоке Украины.

За мужество и героизм, проявленные за исполнение профессионального долга Андрей Стенин награжден Орденом Мужества посмертно.

В этот день собралось множество народа в стенах школы: мама, родные, друзья, близкие, учителя, которые воспитывали Андрея, представители администрации, церкви, общественности, воспитанники школы, воспитанники Речного Училища.

Первым со словом выступил, глава администрации МР г. Печора – А.М. Соснора, который попросил всех почтить память Андрея минутой молчания.

После слово было предоставлено Благочинному Печорского Церковного округа, настоятелю Прихода храма «Спаса Нерукотворного» г. Печора – иеромонаху Клименту (Лямину). В своем слове, отец Климент в частности сказал: «Я очень рад, что в этот день в стенах этой школы, собралось много люде, которым не безразлична память об Андрее Стенине. Этот яркий пример мужества и героизма, который явил Андрей покает подрастающему поколению образ мужества, как надо любить свою страну и свой народ. Большое спасибо маме Андрея, за то, что она воспитала такого сына, который не побоялся поехать на передовую, и показать всем реальную обстановку в братской Украине. Вечная память Андрею!!!».

На выставке были представлены фото - работы с военных действий в Египте и на востоке Украины.

иеромонах Василий (Ситников).

21 декабря 2015 года