26 декабря 2015 года настоятель Прихода храма «Спаса Нерукотворного» г. Печора совершил освящение часовни Святой Блаженной старицы Матроны Московской,  Себенской чудотворицы, что находиться на территории храма.

Стараниями семьи Власовых супругов – Лидии и Александра, и их сына Иоанна, которые по промыслу Божию изъявили желание построить часовню в память об этой великой святой нашего времени. Они выбрали проект, приобрели сруб, совершили его установку, заказали иконы.

Совершая освящение часовни, отец Климент в своем слове, поблагодари устроителей и призвал Божией благословение на них.

«Сегодня, мы собрались с вами под сводами этой часовни в честь блаженной Матроны. Это особо почитаемая святая не только в городе Печора, но и во всем Печорском районе. Теперь у всех желающих будет место, куда они смогут прийти и помолиться в уединении, обратиться со своей скорбью, нуждой. Святая еще при жизни говорила, что «я буду и слышать, и видеть, и помогать вам». Теперь, мы имеем возможность зримо, телесными очами видеть святую перед нами, так как, в этой иконе мы имеем частичку святых Ее мощей. Прозревая телесными очами, мы будет раскрывать очи нашей души, дабы ими прозреть ту милость, которую святая по своим молитвам к Творцу и Создателю, будет испрашивать помощь на наши прошения. Я благодарю благотворителей этого доброго делания, которые дали нам такую возможность, что теперь мы имеем свое место, куда можем притекать с молитвой к святой старице».

Так же отец Климент отметил, что доступ к часовне будет ежедневно, с 08.00 до 18.00, и по средам, еженедельно будут совершаться молебные пения с акафистом перед этим образом. Важно отметить, что все иконы в храме написаны красками.

По окончании освящения отец Климент провозгласил многолетие Ангелу Церкви нашей – Святейшему Патриарху Кириллу, Преосвященнейшему Питириму, епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому, благотворителям святыя часовни сия – Лидии, Александру и Иоанну, всем предстоящим и молящимся.

Прихожанка храма «Спаса Нерукотворного» г. Печора – Надежда Христофорова поделилась своими впечатления после освящения: «Я под большими впечатлениями от этого события. Мне очень понравилась часовня. Когда стоишь перед образом матушки Матроны, то сердце наполняет такое чувство, как будто она стоит перед тобой живая, и слышит тебя, слышит все твои проблемы. Я очень рада, что теперь имею, возможность в любое время прийти, и помолиться матушке Матроне».

иеромонах Василий (Ситников)

03 января 2016 года