На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Сосногорские святки.

 

Январь – особый месяц. Заканчивается пост, приходит Светлое Рождество – и целая вереница праздничных мероприятий раскрашивает две январские декады в яркие цвета. В Сосногорске эти дни ежегодно оказываются по-хорошему горячими, одно событие сменяет другое. Не стали исключением и эти святки.

7 января на Рождество Христово состоялась первая служба в отстроенном после пожара храме Покрова Пресвятой Богородицы в Сосновке. Все помнят, что несколько лет назад в канун престольного праздника деревянная церковь сгорела. Но с помощью прихожан и благотворителей, стараниями настоятеля храма Сергия Токмакова на пожарище за короткое время вырос красивый каменный храм – и уже на Рождество принял в своих стенах первых молящихся.

10 января Сосногорск с архипастырским визитом посетил Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский. В храме жен мироносиц прошла Литургия архиерейским чином, а затем Владыка Питирим открыл традиционный республиканский фестиваль «Вифлеемская Звезда». Он ежегодно проходит в Сосногорске в первое воскресенье после Рождества. В этом году участие в фестивале приняли десятки коллективов и исполнителей из Сыктывкара, Ухтинского и Сосногорского районов, а также специальный гость из Москвы Стас Бартенев.

15 января в день преподобного Серафима Саровского в храме по улице Нахимова отмечали престольный праздник. Десятки верующих пришли в любимый храм, чтобы вместе помолиться почитаемому святому и принять участие в праздничной Литургии.

17 января воспитанники воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского пригласили всех прихожан на рождественский спектакль. На суд зрителей была представлена история о вечных ценностях и их противоположностях: добре и зле, милосердии и жадности, любви и безразличии. После спектакля всех детей ждали подарки - обязательные сладости и елочные игрушки, сделанные их товарищами в творческой мастерской школы.

Завершились святки праздником Крещения – и традиционным купанием в купелях, установленных у городских храмов. Верующим не помешал мороз, окунуться в Иордань пришли десятки сосногорцев.

Инна Васякина

28 января 2016 года

На главную страницу