Нижний Одес. Крещение.

В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа с 18 на 19 января приход преподобного Сергия Радонежского совместно с администрацией поселка Нижний Одес провели Крещенские купания. После освящения Крещенской купли настоятелем протоиерем Иоанном Сергеевым с 18.00 оп 02 часа, каждый желающий, несмотря на холодную погоду, смог искупаться. В этом году искупалось более 100 человек. Порядок обеспечивали сотрудники полиции и медицинские работники скорой помощи. Транспортной нижнеодесской организацией УТТ был предоставлен тёплый автобус для переодевания.

Впечатлениями о Крещенской купели делятся жители поселка:

Галина: -"Купание в проруби - это великолепно!!! Ощущение свежести и крыльев за спиной. Только есть последовательность, которую мало кто соблюдает. Первое - нужно посетить службу в церкви. Второе - батюшка проводит чин освящения воды. Третье - получив благословение - прыгайте в прорубь.

Ольга: -"Ощущения необыкновенной легкости и чистоты. Многие смотрят на купающихся и думают: во ненормальные люди. Холодно, а они прыгают с головой в воду. Неужели не бояться заболеть? Я тоже раньше такая была. Но попробовав раз, изменила свое мнение. Крещение это большой духовный праздник. И прежде всего для души и очищения. Каждый человек должен дойти сам до этого. Только тогда он поймет, что принесет купание именно ему. Как бы ни было холодно, купаясь в Крещение, вы не заболеете. А наоборот укрепите свое здоровье. Проверено на себе. Купаюсь уже 5 год."

Наталья Кислицына

29 января 2016 года