ПОМОЛИМСЯ О ПОГИБШИХ В ШАХТЕ "СЕВЕРНАЯ".

Врио республики Коми Сергей Гапликов обратился к епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму с просьбой провести во всех храмах республики молебны по пострадавшим и погибшим шахтерам и спасателям.

"В Воркуте случилась настоящая трагедия, это большое горе для семей шахтеров, которое болью отзывается в наших сердцах. Прошу вас поддержать родных, близких погибших и пострадавших горняков и спасателей. Сегодня нам, как никогда, нужна ваша помощь. Мы молимся за тех, кто погиб и пострадал, за семьи, ожидающих своих мужей и отцов", - сказал врио главы Республики Коми.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим поддержал предложение руководителя региона, отметив, что службы по людям, погибших во время аварии, пройдут по всему региону 5 марта в  день  вселенского поминания усопших, который совпадает с девятым днем гибели горняков.

Также владыка отметил, что при посещении Воркуты, молился о здравии министра ГО и ЧС Владимире Андреевиче Пучкове и врио главы республики Коми Сергее Анатольевиче Гапликове, которые  спускались в шахту.

"Считаю их спуск в шахту, между взрывами, истинным подвигом. Они проявили мудрость в руководстве по ликвидации аварии, сделав всё возможное  для спасения людей. Таким людям верится. Бог да поможет им и в дальнейших трудах на благо народа", - сказал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

ПОМОЛИМСЯ О ПОГИБШИХ

Адамов Александр Вениаминович 1967 машинист шахты