Владыка Питирим посетил г. Ухта, куда был доставлен из г. Воркуты военным спец. бортом МЧС.

4 марта в Воркуте была совершена панихида по горноспасателям, погибшим при исполнении служебного долга на шахте «Северная». Богослужение возглавил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

5 марта, владыка Питирим посетил г. Ухта, куда был доставлен из Воркуты военным спец. бортом МЧС России по распоряжению министра по ГО и ЧС Пучкова В. А..

Во Вселенскую родительскую субботу, в Свято-Стефановском храме Ухты епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил Божественную литургию и заупокойную литию. Владыке сослужили сразу трое благочинных Удорского церковного округа протоиерей Евгений Александров, Сосногорского – протоиерей Сергий Филиппов, Корткеросского - иеромонах Александр (Митрофанов) и священник Свято-Стефановской церкви о. Василий Баланда.

Помолиться за Божественной литургией пришло немало ухтинцев. Для православных приезд епископа – это всегда радостное событие. Совершается служба особым архиерейским чином, на Литургии поются красивейшие песнопения. Буквально с первого появления епископа звучит «От восток солнца до запад хвально имя Господне». И сердце по-особому откликается на эти молитвы. Действительно, да возрадуется душа твоя о Господе!

Во Вселенскую родительскую субботу,  мы поминаем дорогих нашему сердцу усопших, и особой молитвой владыка Питирим почтил память погибших горняков Воркуты. В Ухту архиерей прибыл прямо из этого заполярного города, где он поддерживал свою паству в столь трудное для воркутинцев время и отслужил отпев усопших.

На проповеди владыка рассказал, что впервые из кабины пилотов так близко увидел посадочную полосу, и оказалось, она начинается крестом правильной формы. «Ничто в нашей жизни без креста не обходится», - подчеркнул владыка.

В преддверии Великого поста епископ Питирим призвал православных словами Евангелия:
- «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть», предупреждает нас Христос. Чтобы «сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими». Наше счастье и удовольствие – это приобретение Христа. Царствия Небесного. Евангелие учит нас, чтобы мы все делали во Иисусе Христе, в соответствии с нормами христианского духовно-нравственного поведения».

Владыка отметил, что трагедия, произошедшая в Воркуте, сплотила жителей Республики Коми, столько людей молились о горняках в эти дни, а ведь молитва обладает особой силой, ее чувствуют и на расстоянии.

«Министр МЧС России и наш Серге́й Анато́льевич Га́пликов (временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми), как выдающиеся ответственные люди и государственные деятели, проявили мудрость в руководстве ликвидации стихии в г. Воркуте, всё возможное сделав для спасения людей. Считаю их спуск в шахту между взрывами с гибелью людей, истинным подвигом», - сказал владыка Питирим.

07 марта 2016 года