Масленица по древним Русским Православным традициям в Сыктывкаре.

Сегодня Православные Христиане города Сыктывкара отпраздновали масленицу. Праздничная программа была организована Сыктывкарской и Воркутинской епархией на территории Свято-Стефановского собора.

В лучших традициях Русской Православной культуры прошел праздник масленицы. Участвовали коллективы самодеятельности, детские коллективы, в перерывах концертов для всех пришедших устраивались массовые игры, забавы и потехи.

По старой Русской Христианской традиции, всех желающих угощали блинами, хворостом, лимонадом и всякими яствами абсолютно бесплатно.

Данное мероприятие посетил Расулов Шамил, руководитель регионального отделения Партии Пенсионеров, руководитель НКО «Народы Дагестана».

Долго живя на земле Коми, Шамиль признался, что очень полюбил этот край, его культуру и традиции. Ему очень понравилось мероприятие проведенное епархией, Шамиль отведал блинов, пообщался с его преосвященством епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом. Шамиль сказал, что впервые посетил такой праздник и был приятно удивлен соблюдением Русских традиций и отличной организованности праздника.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим поздравил всех с масленицей и началом великого поста. Пожелал всем добра, любви, терпения и Божией благодати.

Иван Искандаров

13 марта 2016 года