На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Присяга сосногорских кадетов стала событием в жизни республики.

22 февраля в Доме детского творчества Сосногорска состоялась присяга для пятиклассников кадетской школы. 38 мальчиков и девочек в канун Дня Защитника Отечества поклялись на верность православной вере и отчеству.

На торжественном построении подняли флаги России, Республики Коми и кадетской школы, ученики произнесли клятву верности. Это событие имеет определяющее значение не только для новобранцев, но и для всей школы, потому что не каждый может стать кадетом, а если ты им стал, то являешься уже частью большой дружной семьи, где все объединены идеей служения Родине и должны помогать друг другу.

Чтобы стать кадетом, нужно в первое время учебы в школе проявить себя и получить одобрение совета командиров. Но получить погоны – это под дела, гораздо сложнее нести звание кадета по своей жизни. Ученики готовы к испытаниям, и поэтому в клятве обещаются: «…быть честным и верным товарищем, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, неукоснительно соблюдать законы чести кадета, всю жизнь нести гордое имя кадета сосногорской кадетской школы».

После принесения клятвы новопосвященные кадеты садятся на одно колено и целуют кадетское знамя, которое проносят рядом с ними. Затем офицеры вручают им долгожданные погоны. Также самым достойным кадетам присвоили звания казачьих войск и вручили грамоты за отличную учебу. Завершилась церемония торжественным концертом, участниками которого по традиции стали и представители кадетства из других районов республики. На концерте было представлено много ярких номером - казачьи песни, народные танцы, крутки казачьей шашкой, а также пантомимы на военную тематику.

После концерта для присягнувших учеников был отслужен молебен в храме преподобного Серафима Саровского, где пятиклассники попросили у Бога мужества и стойкости в жизни и в учебе. Настоятель храма протоиерей Сергий Филиппов, духовно окормляющий кадетскую школу Сосногорска, обратился к ребятам со словом напутствия, в котором напомнил им о двух путях, которые выбирает человек – пути к добру и пути ко злу, пути жизни и света, и пути смерти и тьмы, и о том, что счастливыми мы можем быть только тогда, когда будем жить не для себя, а для других. И если кто-то что-то умеет делать лучше других, то он должен не гордится собой, а помогать другим в этом деле.

 

Максим Бекаревич

23 марта 2016 года

На главную страницу