Рапорт Преосвященного епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с предложением образовать новую епархию в Республике Коми.

16 апреля 2016 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ.

1. Образовать в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми ― Воркутинскую епархию, выделив ее из состава Сыктывкарской епархии.

2. Правящему архиерею Сыктывкарской епархии иметь титул «Сыктывкарский и Коми-Зырянский».

3. Правящим архиереем Сыктывкарской епархии быть Преосвященному Питириму с возведением его в сан архиепископа.

4. Правящему архиерею Воркутинской епархии иметь титул «Воркутинский и Усинский».

5. Епископом Воркутинским и Усинским избрать игумена Иоанна (Руденко), клирика Шуйской епархии.

6. Место наречения и хиротонии игумена Иоанна (Руденко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

― О чем и послать соответствующий указ.

7. К вопросу о создании митрополии на территории Республики Коми вернуться во благовремении.

Игумен Иоанн (Руденко) клирик Шуйской епархии, избран епископом Воркутинским и Усинским

16 апреля 2016 года