Праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы.

7 апреля, православные Христиане отмечают праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы.

В этот день более двух тысяч лет назад юная дева Мария получила весть о том, что станет матерью Спасителя.

Божья Матерь считается покровительницей России. В этот день особенно ей возносятся особые хвалы, во всех храмах проходят праздничные литургии, а в храмах, освященных в честь этого события, - престольные праздники.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в этот день провел службу в Благовещенской храме  Эжвинского района Сыктывкара. После Божественной литургии, архиерей возглавил празднование на соборной площади.

Епископ Питирим провел небольшую викторину на тему истории жития пресвятой девы Марии. После викторины, по традиции были выпущены в небо голуби.

Празднование окончилось концертом в белом зале дома епископа.

Искандаров Иоанн

фото Карманов Александр