Одинокий отец был недоволен ценой за крещения своей дочки не зная, что в Храме нет цен.

В редакцию информационного отдела поступило письмо от Нестерова Сергея. Сергей отец одиночка, воспитывает сына и дочь, работает на заводе рабочим. Сергей редко посещает храм и немного знает о православной жизни. Сергей был недоволен «ценами» на крещение в Эжвинском Храме Пресвятой Богородицы. Главный редактор сайта информационного отдела епархии, Иоанн Искандаров встретился лично с Сергеем.

Сергей, вы воцерковленный Христианин?

Нет, я просто крещенный, мой сын тоже крещен, но в храм ходим редко.

Почему вы решили крестить дочь? Для чего?

Хочу покрестить и дочку что бы Боженька оберегал и приглядывал за моими детьми, родители не вечны и мне кажется каждый родитель хочет что бы после их ухода за их детьми приглядывал кто то свыше.

Вы обратились в Эжвинский храм, что вас оттолкнуло от решения?

Когда я пришёл в Эжвинский храм я был шокирован расценками более 3000 тысяч рублей за крещения и я стал искать другие храмы, церкви где можно провести крещение по более низкой цене.

Вы знали, что суммы указанные в церковной лавке не ценник, а прошение к пожертвованию?

Нет, не знал. Впервые слышу.

Вы выполняете заповедь о выплате десятины на церковь?

Нет.

Вы пробовали поговорить с настоятелем, о.Владимиром и объяснить ситуацию?

Нет, не видел в этом смысла. Я увидел цифру, подумал, что это ценник как в магазине. Цена меня не устроила и я ушел. Мне никто не объяснил, что это не цена а прошение, которое можно обсудить с настоятелем.

После этого случая, вы не обозлились на священников и церковь, намерены ли вы воплотить таинство крещения в жизнь?

На священников и церковь я не обиделся, хочу чтобы за дочкой кто то свыше присматривал, оберегал, направлял, чтобы помолилась она в тишине Богу и он её услышал.
ДА ХРАНИТ ВАС БОГ.

Спаси господи Вас и вашу семью Сергей!

Из небольшого интервью, становиться ясно, что некоторые люди, редко посещающие Храмы, неправильно воспринимают суммы указанные за требы в церковных лавках. Они их понимают как фиксированную цену, как ценник в магазине. Это не верно.

Воцерковленные люди могут рассказать множество историй, когда требы и таинства в Храме священник выполнял, не требуя ничего. Для этого необходимо поговорить со священником, если он увидит ваше пламенное желание ограниченное объективными обстоятельствами, то священник всегда пойдет вам на встречу. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский благословил Сергея на принятия таинства крещения для дочери в Стефановском соборе, без внесения пожертвований.

Часто приходится слышать обвинения церкви в стяжательстве и невозможности приступать к таинствам из-за высоких цен, но как показывает практика, отсутствие денег не является помехой для церковной жизни.

Те кто истинно хочет, ищет возможность. Кто не хочет - оправдание.

Иоанн Искандаров

19 мая 2016 года