29 мая в детском патриотическом клубе "Родник" прошёл праздник-День русской и коми культуры, посвященный Дню защиты детей.

Начался праздник с Божественной литургии, которую служил Иерей Александр Никитенко в Храме Рождества Христова. Хлебосольный и добросердечный клуб "Родник" во главе с отцом Александром (Никитенко) опять порадовали всех прекрасным праздником.
Праздник собрал многих гостей. В нем приняли участие члены совета КРОД "Русский мир": Экк Ирина Андреевна. Выступали почётные гости: представитель рода Кузьбожевых, Кузьбожева Мария Вячеславовна, директор Государственной общеобразовательной школы - интерната «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова и потомок рода Куратовых -Анна Малыхина. Они рассказали о своих славных представителях. Собравшимся детям и родителям праздник запомнится надолго. В программе праздника были такие как, катание на моторной лодке с ветерком по реке ,конкурс рисунков на асфальте, разборка и сборка настоящих автомата и пистолета, концертные номера, весёлые эстафеты, конкурс чтецов, Просмотр мультфильмов, подвижные игры.Рисунок на асфальте «Россия – родина моя», «Мы за мир», «Моя семья».Выступление народного ансамбля казачьей песни «Вольница», Соревнования по стрельбе, полоса препятствий (бег), соревнования: приседание, отжимание, прыжки. вкусный праздничный обед. Продолжение соревнований, игр, катание на катере, соревнования по стрельбе. Праздник для детей удался.

05 июня 2016 года