На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Великое событие для всех православных христиан Республики Коми. 

26 мая состоялось, по истине, Великое событие для всех православных христиан Республики Коми. К нам приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Верующие трепетно ждали его визита, и тщательно готовились к этому знаковому событию. После разделения Сыктывкарской и Воркутинской Епархии на две отдельные, сердца многих православных охватило печаль и уныние, и приезд святейшего в этот трудный для нас момент, был как никогда кстати.

Когда радостная весть дошла до нас, мы, с радостью в сердце и с трепетом в душе, начали подготовку к встрече Архипастыря. Каждый хотел внести свою лепту в облагораживание нашего города, нашей Епархии, хотелось показать себя во всей красе, чтобы Святейший по достоинству оценил наши труды и вновь радовал нас своим визитом.

Еще за несколько часов до приезда Патриарха, верующие собрались на территории Свято-Стефановского Кафедрального собора, среди прихожан были представители разных слоев населения и социальных групп, но все они были едины в том, что сердце каждого горело желанием познать благодать Божию.

И, наконец, приехал Святейший. На тот момент прихожан собралось несметное количество, каждый приветствовал его, каждому хотелось хотя бы мельком взглянуть на него, и навсегда запечатлеть в памяти это Великое событие.

Лично для меня этот день был поистине важным и волнительным. Ведь Патриарха Кирилла я видел только по телевизору, и хотелось хотя бы просто взглянуть на него, о получении благословения я думать не смел, ведь таких как я, собралось много, и святейший каждого отдельно благословить просто бы физически не смог.

Когда началось Богослужение, в храм было уже не протолкнуться, и только по милости Божией, ну никак иначе, я смог попасть внутрь храма, я стоял в одном метре от святейшего, и чувствовал великую благодать во время молитвы, даже точнее будет сказать - общения с Богом. Как и прежде принято, в храме многие прошли таинство исповеди, и причастились, прихожан причащал сам Святейший. Богослужение в среднем проходит 3 часа, но в этот раз показалось, что прошло всего 3 минуты, а мы уже провожаем Патриарха.

В своей проповеди Святейший обратился к прихожанам с просьбой поверить ему, не унывать, по поводу разделения епархии, ибо это сделано во благо укрепления веры православной, и приближения Архиереев к прихожанам. Таким образом, мы сможем искоренить уныние и пессимизм в сердцах христиан, и укрепить веру православную. На этой благой ноте Святейший уехал.

Прихожане начали потихоньку удаляться, в лице каждого я видел радость, было видно, что визит Патриарха был не напрасен. После того, как я узнал, что Святейший поехал в администрацию Главы Республики Коми, я быстро направился туда, в надежде, что у меня получится попросить у Святейшего Патриарха благословения. Видимо Господь решил проверить на прочность веру мою, ибо сотрудники правоохранительных органов, которые там находились, доступно мне пытались объяснить, что не нужно даже пытаться, «иди домой» как сказал один из сотрудников. Но я все-таки решил попытать свое счастье, и свершилось чудо, полицейские, которые преграждали мне путь, расступились, и дали мне возможность приблизиться к святейшему, в тот момент я еще раз убедился, что нужно верить, и никогда не отступать, ведь как сказал Господь «По вере вашей – дано будет вам». Святейший осенил меня крестным знаменем, и сказал «Храни тебя Господь», и уехал, а я еще долго стоял, и благодарил Господа за эту милость. На этом все. С любовью во Христе ваш Александр Карманов.

 

Александр Карманов

01 июля 2016 года

На главную страницу