Презентация многотомного издания " Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 гг".

14 июля 2016 года в Белом зале Дома архиепископа состоялась презентация многотомного издания "Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 гг", посвященного 100-летию восстановления Патриаршества на Руси. Проект осуществляется Новоспасским мужским монастырем с 2011 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Издание будет состоять из 34 томов документов Собора, дополненных фотокопиями. В свет вышли уже 5 томов. Проект представили член Научно-редакционного Совета Меньшов Николай Петрович, кандидат исторических наук, и Татьяна Аймурзаева, секретарь Совета, магистр богословия.

В презентации приняли участие духовенство епархии, члены Президиума Коми регионального отделения ВРНС, педагоги, ученые, а также представители Министерства культуры и Министерства национальной политики Республики Коми. Прозвучали выступления протоиерея Андрея Чикунова, иерея Максима Стырова, А.В. Канева, ответственного секретаря КРО ВРНС и Г.Н. Кравченко, секретарь КРО ВРНС, Т.А. Ичеткина, специалист ГОУ ДПО "КРИРО", зам.председателя Общества православных педагогов. Гости из Москвы ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В приветственном слове архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский отметил значимость исторического многотомного труда для современной церковной жизни. В завершении презентации Владыка поблагодарил организаторов презентации. Сыктывкарской - Коми-Зырянской епархией куплено 4 комплекта первых томов издания для епархиальных библиотек.

17 июля 2016 года