Русь Святая, храни веру православную!

16 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших. В день святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, архиерею сослужили священники города Ухты.
«Архиерее Твои, Господи, облекутся в правду, и преподобнии Твои радостию возрадуются всегда...» - поет клирос. Архиерейская служба всегда наполнена особой красотой и смыслом. Удивительные песнопения и праздничный настрой передаются каждому участнику Божественной литургии. И как близки всем слова знаменитого духовного песнопения, которое исполнили певчие: «Русь Святая, храни веру православную!».

В своей проповеди архиепископ Питирим напомнил прихожанам о том, что в эти дни Церковь вспоминает трагическую гибель царской семьи, которая произошла в 1918 году в ночь на 17 июля. Памяти царственных страстотерпцев будут посвящены Царские чтения, которые впервые пройдут в Ухте.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, протоиерей Вадим Голубев тепло поздравил высокопреосвященнейшего Питирима с возведением в сан архиепископа и подарил букет цветов от прихожан.

18 июля 2016 года