В Сыктывкар прибывает чудотворный список Иверской иконы Божией Матери.

5 сентября 2016 года в Сыктывкар прибывает чудотворный список Иверской иконы Божией Матери. Список иконы написан монахами Святой горы Афон и передан в дар Свято-Стефановскому Кафедральному собору Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Икону в республику доставит Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов ночью с 4 на 5 сентября самолетом из Москвы. В аэропорту чудотворную икону будут встречать архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в сопровождении духовенства епархии. Икона будет торжественно доставлена в Свято-Стефановский Кафедральный Собор, где около 1 часа ночи будет отслужен праздничный молебен. Божественная Литургия. Приложиться к иконе можно будет по прибытии в ночь с 4 на 5 сентября, а с 5 сентября будут регулярно служиться молебны перед Чудотворным образом Богородицы. Затем икона отправиться по приходам епархии и сначала будет торжественно препровождена в Ухту. График передвижения Иверской иконы будет опубликован на сайте епархии.

03 сентября 2016 года