Круглый стол в Ухте

26 ноября 2013 года в Ухте состоялся круглый стол «Актуальные проблемы введения курса “Основы религиозных культур и светской этики ” ( ОРКСЭ ) в Республике Коми. Первые итоги», организатором которого выступил духовно-просветительский центр «Сретение» при Свято-Стефановском храме г. Ухты.

Цель круглого стола - подвести итоги минувшего года (с момента проведения первой встречи в ноябре 2012 года), которых удалось достичь в процессе внедрения предмета ОРКСЭ в школах Ухты и Республики Коми, всесторонне изучить ситуацию, попытаться выявить причины проблем и совместно найти пути их решения.

Были приглашены официальные лица из администрации и совета МОГО "Ухта", Управления образования, преподаватели ОРКСЭ.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили: настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской и Воркутинской епархии Д. А. Богданов.

С докладами выступили: Н. М. Мищенко, заведующая центром патриотического и духовно-нравственного воспитания ГАОУДПО (пк) С РК "КРИРО" на тему «Преподавание ОРКСЭ - опыт Республики Коми «; Н. Ю. Короткова, директор МУ "Информационно-методический центр", тема доклада – «Преподавание предмета ОРКСЭ и внедрение программ по духовно-нравственному воспитанию. Опыт Тамбовской области». А также выступила Н. В. Харченко, преподаватель Основ православной культуры духовно-просветительского центра "Сретение", тема доклада- "Уроки Православия на курсах МДА в Троице-Сергиевой лавре".

После небольшого перерыва состоялся обучающий семинар для учителей ОРКСЭ. Н. М. Мищенко, заведующая центром патриотического и духовно-нравственного воспитания ГАОУДПО (пк) С РК "КРИРО" прочитала лекцию на тему "Сила родительского слова".

На семинаре к собравшимся обратился Д. А. Богданов (руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской и Воркутинской епархии). В своём обращении он передал всем приветствие и архипастырское благословение епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, отметил высокий уровень организации круглого стола, кропотливую работу центра "Сретение" в лице В. В. Лудниковой и Н. Н. Лудникова, открытость, участие во всех проблемах адаптации преподавания курса ОРКСЭ в школах Ухты и Республики Коми настоятеля Свято-Стефановского храма протоиерея Евгения Александрова, его стремление и заботы в деле духовно-нравственного развития вверенного ему благочиния. Протоиерей Евгений был награждён Благодарственной Грамотой от администрации МОГО "Ухта". С достаточно высоким учёным уровнем выступили докладчики, вызывает гордость и уважение к проделанной ими работе.

Д. А. Богданов подчеркнул, что для всех нас сейчас прекрасное время, когда мы можем смело говорить о Боге, помогать учащимся приобщаться к основам православия, к духовности, к канонам и традициям Русской Православной Церкви, к её многовековой истории, которая всегда способствовала в деле развития и укрепления России, её народа, призывала к чистоте, святости, миру и любви. "Самое главное - всем нам, кто уже встретился с Богом, кто имеет такую честь, как быть помощником к встрече с Богом, не заслонять собою Христа, своим поведением и образом жизни не закрыть " дверь" к Богу тем, кто ещё ищет Его,"- отметил Д. А. Богданов.

В завершении круглого стола была принята резолюция. Её основные тезисы:

1. Опубликовать и размножить для преподавателей доклады выступающих на круглом столе.

2. Рекомендовать школам привлекать к работе по дополнительному образованию детей, представителей Церкви, воскресных школ в рамках договоров о сотрудничестве и обмене опытом.

3. Привлекать средства массовой информации и коммуникации к освещению мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.

4.Обратиться к администрации МОГО "Ухта" с просьбой учесть предложения участников круглого стола в новой программе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.

5. Сделать регулярными встречи сотрудников социокультурных и образовательных учреждений с духовенством.

6. Организовать совместно с администрацией МОГО "Ухта" паломнические поездки для сотрудников социокультурных и образовательных учреждений по святым местам.

От епархиального отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской и Воркутинской епархии выражаем признательность организаторам круглого стола В. В. Лудниковой, Н. Н. Лудникову, протоиерею Евгению Александрову, а также всем участникам, докладчикам, педагогам. Хочется отметить важность и значимость проводимого мероприятия в деле внедрения в образовательный процесс курса «Основы православной культуры».

27 ноября 2013 года