Годовщина хиротонии владыки Питирима

В Сыктывкарской и Воркутинской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные годовщине архиерейской хиротонии Преосвященнейшего епископа Питирима, состоявшейся 19 декабря 1995 года в день памяти святителя Николая Чудотворца в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Торжественные мероприятия начались с проведения традиционного епархиального собрания, на котором Правящий архиерей и священнослужители подвели итоги уходящего года и обсудили насущные вопросы епархиальной жизни.

На собрании выступили руководитель молодежного отдела иеромонах Александр (Митрофанов) и диакон Иоанну Коюшев, помощник руководителя отдела, активно занимающийся мероприятиями против абортов.

Владыка в своей речи горячо благодарил священников за службу в столь суровых северных условиях, где, несмотря на действительно смертельную опасность для жизни из-за морозов и других погодных, а порой и иных неблагоприятных условий, священники продолжают исполнять свои пастырские обязанности.

Собрание священников прошло в нижнем приделе святого Прокопия Великоустюжского, Христа ради юродивого, чудотворца (который предсказал рождение просветителя Коми-зырян святителя Стефана Пермского), это один из четырех приделов, Свято-Стефановского кафедрального собора. Всего их в соборе 4: главный верхний летний придел – святителя Стефана Пермского и три нижних зимних придела - Рождества Христова, иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», Прокопия Великоустюжского.

На трех престолах ежедневно совершаются Божественные литургии в 12 часов ночи, 7 и 9 часов утра.

По окончании собрания состоялась постная трапеза в Доме епископа, где беседа продолжилась в неформальной обстановке. Завершился день служением всенощного бдения в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

19 декабря в главном храме республиканской столицы Преосвященнейший владыка Питирим совершил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии и при большом стечении молящихся.

В этот день из-за сильного мороза учеба школьников младших классов была отменена, и владыку Питирима пришли поздравить учащиеся Воскресной школы при Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Дети прочитали стихи, спели песенку и подарили владыке воздушные шарики.

За богослужением Преосвященнейший епископ Питирим совершил рукоположение во иереи диакона Владимира Братчика, он будет нести свое священническое служение вторым священником храма Святой Троицы города Инты.

Праздничные мероприятия завершились праздничным концертом в Доме епископа.

19 декабря 2013 года