Официальный комментарий

Поводом для очередных информационных спекуляций послужило обращение в органы государственной власти и прочих инстанций, семьи Новиковых, проживающей в принадлежащем епархии помещении, с требованием прописать их и передать помещение в их собственность. Кроме подписи супругов, под ним стоят и подписи несовершеннолетних приемных детей.

Ответ на это требование очень прост, и мы не раз приводили его в официальной переписке: помещение, которое занимает в настоящее время семья Новиковых, не является жилым, и в связи с этим мы не можем выполнить ее требования.

Вообще ситуация сложилась как в известной детской сказке: попросилась Лисичка в гости к Зайцу, да его же и выгнала. Чтобы сравнение стало понятным, вот его небольшая предыстория.

В то время, когда семья испытывала трудности с жильем, епархия вошла в ее положение и предложила временно занять здание в Лесозаводе (ул. Лесозаводская 21). Поговорка «нет ничего более постоянного, чем временное», сработала и тут: прошли годы, а ситуация не изменилась. Более того – на протяжении всех этих лет епархия оплачивает коммунальные счета семьи Новиковых. Никто не собирался и не собирается просить их освобождать помещение, несмотря на то, что епархия находится в непростом материальном положении: на сегодня наш долг за работы по завершению строительства Кафедрального Собора составляет полтора миллиона рублей. Несмотря на это, мы продолжаем оказывать помощь малоимущим и многодетным семьям.

Тем не менее, предоставления помещения с полной оплатой епархией коммунальных услуг Новиковым показалось мало. Теперь они требуют от властей заставить епархию передать им в собственность занимаемое помещение. Однако сделать это не позволяет не только отсутствие у епархии жилого фонда, но и буква закона. Помещение не имеет статус жилого, а на приведение его в соответствие с требованиями, предъявляемыми к жилому помещению, у епархии попросту нет материальных средств. Между тем есть более нуждающиеся люди, кому мы хотели бы помочь, да не всегда имеем такую возможность. При этом круг опекаемых и окормляемых духовенством Коми нуждающихся не ограничивается воцерковленными и даже православными людьми. Когда речь идет о помощи, церковь не делает различий в ее объектах, особенно когда речь идет о детях. Сам Господь призывает нас спешить творить добро, нести тепло и радость людям.

Печально, что люди, получившие поддержку, участие со стороны Церкви, стремятся поспешно осудить, очернить, оклеветать тех, кто был с ними в их трудные минуты, прибегая к неоднозначным обращением в суд, администрацию города и главы РК и в средства массовой информации. Ну, к нападкам и судам нам не привыкать, но вот что вызывает настоящее беспокойство, так это условия, в которых в настоящее время вынуждены жить малолетние дети. Хотелось бы обратить внимание органов опеки и государственной власти на то, что детям, находящимся в приемной семье Новиковых, нужно нормальное теплое благоустроенное жилье, а не аварийное здание, каким, по сути, сегодня является занимаемое ими помещение.

Владислав Пластинин, заместитель руководителя
информационно-издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии