Новогоднее богослужение

За полчаса до полуночи 31 декабря 2013 года праздничный трезвон возвестил жителям столицы Республики Коми о начале ночной Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара, которую возглавил Преосвященнейший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в сослужении духовенства собора и священнослужителей городских храмов.

По доброй традиции в последний день уходящего года наш Владыка служит Божественную литургию в новогоднюю ночь вместе с паствой, которая в часы наступающего года желает помолиться Богу, воздать Ему хвалу, поблагодарить за прожитый год, за радости и испытания, которыми наделил Милосердный Господь, испросить благословения на год грядущий. В эту ночь Владыка, духовенство, жители города сугубо молились о погибших и пострадавших во время террористических актов в Волгограде, тем самым разделяли всеобщую скорбь со всей страной, молитвенно их поддерживали.

Стараниями мастеров епархиальной швейной мастерской была с любовью изготовлена и красочно расшита сень для раки с частицей мощей святителя Стефана Усть-Вымского чудотворца, что произвело на многих неизгладимое впечатление. Очень порадовало усердие швей, их кропотливый труд и тонкий художественный вкус. Это можно назвать нашим скромным общереспубликанским даром нашему небесному покровителю за его предстательство о нас пред Господом в юбилейный год 630-летия со дня основания епархии.

В соборе во время Божественной литургии царило особое молитвенное настроение, подкреплённое силой молитвы духовенства, прихожан, прекрасным пением хора. Прихожане украсили ели, что тоже помогало присутствующим ощутить близость грядущего дивного праздника Рождества Христова.

Во время литургии было совершено рукоположение в дьяконы Сундукова Евгения Юрьевича, прихожанина молитвенного дома села Палевицы Сыктывдинского района, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника, который продолжает свою преподавательскую деятельность, а теперь будет ещё и совершать службы Богу.

По окончании Божественной литургии и проповеди, архипастырь преподал святительское благословение. Состоялось фотографирование у южных дверей собора. Пришедших на службу воспитанников детского дома-интерната, Владыка Питирим угостил чаем в Красном зале епископского дома, где специально для этого вечера были приготовлены угощения, подарки, записано поздравление Президента России, празднично украшен зал, горели дрова в камине.

Хочется также отметить, что в новогоднюю ночь на улице был небольшой мороз, с неба сыпал мелкий искрящийся снег, а на следующий день было уже -30 градусов и мороз продолжал крепчать...

Под колокольный звон уносили радость от совместной молитвы и тепло своих сердец те, кто пришёл в новогоднюю ночь на молитву в Свято-Стефановский кафедральный собор!

Димитрий Богданов

2 января 2014 года