День из архиерейской жизни

5 января 2014 года Преосвященнейший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. В этот же день Владыка посетил две исправительные колонии, чтобы поздравить с предстоящим светлым праздником Рождества Христова, со святыми днями, с наступившим новым годом, чтобы совершить совместную молитву, произнести слова ободрения, возвестить радость о рождении Богомладенца Христа Спасителя, преподать архипастырское благословение.

Владыка общался с администрацией исправительных учреждений, представителями ГУФСИН, с самими осуждёнными, говорил о спасительной миссии Христа, о сути праздника Рождества, отвечал на вопросы. Владыка подчеркнул: «Анализируя настоящее, человек с надеждой смотрит в будущее. Новый год - это граница оценки прошлого и человеческой надежды на новую жизнь. Для человека, наделенного от Бога различными дарами, свойственно усматривать своим сердцем и душой, где находится его счастье и радость. Мудрые люди прошлого сказали: “Радость и счастье только в Боге, потому что Бог наш Создатель”. И если людям, лишенным в детстве своих родителей, сложно почувствовать полноту радости, то для верующего человека такая радость обретается только в Господе от Которого, он получил начало своей жизни. Поэтому, помня имя Божие и призывая Его в своих молитвах, трудах или болезни, мы обретем в своем сердце подлинное счастье и радость». Также наш Владыка осмотрел место под строительство храма на территории колонии №25, благословил благое начинание, поддержал инициативу заключённых, вызвавшихся самостоятельно трудиться над возведением храма. Это уже будет 14-й храм в исправительных учреждениях Республики Коми.

Весь день Владыка провёл в общении с теми, кому как никогда в эти святые дни нужна поддержка, внимание, доброе слово, искреннее сердечное расположение, участие.

От имени всех осуждённых Владыку Питирима поздравили с Рождеством Христовым и преподнесли в дар икону Спасителя.

Димитрий Богданов

5 января 2014 года