Рождественская елка в Орбите

8 января в 43-й школе города Сыктывкара состоялась юбилейная Рождественская елка. На празднике присутствовало около 170 человек. Вот уже на протяжении 10 лет незабываемым детским праздником для малообеспеченных ребят микрорайона «Орбита» считается именно елка, которая специально устраивается в дни святок. Хотелось бы отметить, что праздник для малообеспеченных детей – особая ответственность. Кроме хоровода, ребята втайне надеются на подарки, которых в их жизни бывает не так уж и много. И даже представление о рождественском чуде у этих детей особенное.

Отрадно, что в этом году количество участников, готовых порадовать детишек своими выступлениями, увеличилось. Перед гостями выступили: воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель протоиерей Феодор Федько; концертный хор Свято-Стефановского Кафедрального собора «Северная лира», руководитель Диана Перегудова; танцевальный коллектив «Гренис», руководитель Дина Чекаленко; ученики 43-й школы, руководитель Валерий Скирко; центр дополнительно образования № 23, руководитель Надежда Павлова; танцевальный коллектив «Женской гимназии», руководитель Яна Евгенова.

Перед началом торжества, хор «Северная лира» исполнил тропарь и кондак праздника Рождества.

Согласно десятилетней традиции с пастырским словом к залу обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Феодор Федько:

«От праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника – 12 дней, которые называются святками, или святыми днями. Издавна на Руси люди старались в эти дни делать добрые дела, раздавали милостыню, навещали больных, давали кров убогим, ходили друг ко другу в гости и славили Родившегося Христа. Традиция дарения подарков на Рождество – очень древняя, она берет свое начало с даров, которыми волхвы с Востока почтили Богомладенца Христа. Давайте постараемся в эти святые дни делать самые важные подарки – это наши добрые дела, которые мы можем принести родившемуся в Вифлееме Спасителю».

Затем с приветственным слово к присутствующим обратилась депутат государственного совета республики Коми, председатель попечительского совета СОШ № 43 Белла Леонидовна Забровская. Она дала высокую оценку организации юбилейной Рождественской елки, поздравила с Рождеством Христовым и Новолетием, а также пожелала всем доброго здравия духовного и телесного.

Ну и, конечно же, по давней традиции ребятишек пришли поздравить Дед Мороз и Снегурочка, которые подарили всем ребятам сладкие подарки.

От имени настоятеля храма отца Феодора, выражаем огромную благодарность за предоставленные 150 подарков Белле Леонидовне Забровской.

Кирилл Милюхин
Сайт Сыктывкарского Центрального церковного округа