В Ухте открылся «Православный мир»

7 января в малом зале Свято-Стефановского храма открылась выставка «Православный мир», организованная духовно-просветительским центром «Сретение». Вернисаж стал настоящим праздником православной культуры: пели песни и читали стихи, водили хороводы, вручали дипломы и подарки, и, конечно, любовались фотографиями и изделиями ухтинских мастеров. Среди гостей праздника был и руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Николаевич Михель.

По традиции первое слово настоятелю храма протоиерею Евгению Александрову. Батюшка тепло поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и отметил, как много талантов у наших детей, и потому очень важно, чтобы с юных лет они росли в лоне православной культуры и отеческих традиций.

Музыкальное поздравление посетителям выставки преподнес ансамбль народной музыки и песни «Ухтинский сувенир». Их выступление никого не оставило равнодушным, и многие из зрителей охотно вступили в хоровод.

На вернисаже подвели итоги регионального конкурса сочинений для школьников «Светлая радость Рождества Христова», в нем приняли участие ребята от 7 до 17 лет из Ухтинского, Удорского и Сосногорского районов. Лучшие произведения были награждены книгами, иконами и сувенирами от Свято-Стефановского храма.

Мэр Ухты Игорь Михель побывал в Свято-Стефановском храме впервые и с интересом познакомился с работой духовно-просветительского центра «Сретение», с тем, чего удалось добиться, а над чем еще предстоит поработать (например, над восстановлением уникального концертного зала). Отец Евгений и Игорь Николаевич подробно обсудили темы духовного просвещения детей и юношества и дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

На выставке «Православный мир» в этом году представлены не только фотографии в самых разных жанрах, но и изделия из бересты и керамики, детские рисунки и новогодние открытки, резьба по дереву и бисероплетение.

Выставка продлится до 20 января. По выходным она работает с 12 до 15 часов. По будням с 16 до 18. 19 января – выходной. Запись на экскурсии: 89129484173.

Итоги конкурса «Светлая радость Рождества Христова»:

Поощрительными призами и дипломами за участие награждены Станислав Королев (пгт. Нижний Одес), Анна Бодрова (пгт. Нижний Одес), Алина Волкова (пгт. Нижний Одес), Карина Журавлева (пгт. Нижний Одес), Ксения Куркова (пгт. Нижний Одес), Валерия Горбей и Вероника Злобина (г. Сосногорск), Виктор Костюнин (Ухта, МОУ «СОШ №5), Дмитрий Рудь (Ухта, МОУ «СОШ №10»), Даниил Мисюренко (Ухта, МОУ «СОШ №7»), Полина Агыденко (Ухта, МОУ «СОШ №17»), Татьяна Соллертинская (г. Сосногорск).

В возрастной категории от 7 до 10 лет:

3 место – Алиса Потемкина (п. Междуреченск, Удорский район)

2 место – Нина Юрецкая и Мария Воробьева (Гимназия иностранных языков)

1 место - Мария Троханович и Злата Круглова (21-я школа на базе центра реабилитации)

В возрастной категории от 11 до 13 лет:

3 место – Антон Носков (Ухта, МОУ «УТЛ») и Яна Шлопова (Ухта, МОУ «СОШ №18»)

2 место – Павел Грабовский (г. Сосногорск, МБОУ «СОШ№3 с УИОП») и Влада Акимова (Ухта, МОУ «СОШ №18»)

1 место – Мадина Джафарова (Ухта, МОУ «СОШ №2») и Карина Бейман (п. Междуреченск, Удорский район)

В группе от 14 до 16 лет:

3 место – Иван Харин из Усогорска.

2 место – Наталья Чулкова (Ухта, МОУ «СОШ №7»)

1 место – решено не присуждать.

В группе от 17 до 18 лет:

3 место – Оксана Разманова (Ухта, п.Водный, МОУ «СОШ №14»)

2 место – Данил Юдин (Ухта, МОУ «СОШ №18»)

1 место – Мария Конюхова (Ухта, МОУ «СОШ №19»).

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

12 января 2014 года