«Подари радость на Рождество»

В Ухте прошла очередная благотворительная акция "Подари Радость на Рождество", организованная силами прихода святителя Николая Чудотворца.

Радость о Рождестве Спасителя не ограничивается богослужением в храме или совместным праздничным обедом с родными и друзьями. Рождество – праздник для всех людей, поэтому в Святки христиане стремятся принести радость тем, кто не смог прийти в храм в сам праздник.

Православная служба «Милосердие» поздравила с Рождеством Христовым около 1500 человек. Сотрудники социального отдела и священнослужители Свято-Никольского храма г.Ухты навестили с подарками детей сирот из школы-интерната, детскую больницу, наркологию, городскую больницу в п.Шудаяг, а так же центр для людей без определенного места жительства, психоневрологический интернат, социальный приют для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и подопечных службы на дому.

Началась череда поздравлений 5-го января, накануне Рождества Христова. Ощущение наступающего праздника, светлое настроение и сладости подарили ребятам из детского дома добровольцы службы «Милосердие» и ребята из молодежного клуба при Стефановском храме, проведя на улице веселые старты.

8 января добровольцы, дед мороз и снегурочка с о. Симоном отправились в детскую больницу, где подарили ребятам подарки и пожелали скорейшего выздоровления. Следующее поздравление прошло в наркологии и больнице в п.Шудаяг, где было вручено 150 подарков и каждого помощник благочинного иеромонах Кирилл (Депершмидт) окропил святой водой. Все пациенты принимали поздравления с радостью, хотя, порой, этим людям совсем не до веселья. Есть отделения, в которые люди поступают с тяжелейшими травмами, ожогами, требующими длительного сосредоточенного лечения, поэтому не остался без внимания и медицинский персонал и врачи отделения, которым вручался также подарок. Вечером отправились поздравлять людей без определенного места жительства, где отец Кирилл каждому выразил слова поддержки и ободрения.

9 января добровольцы и клирик Свято-Никольского храма иеромонах Симон отправились поздравлять жителей психоневрологического интерната у них было столько радости, читали даже стихи, было подарено 500 подарков. 10 января в центре социальной помощи были приглашены семьи с детьми, где добровольцы организовали раздачу детских вещей, а ребятишки получили по сладкому подарку. Всего было подарено 70 подарков. Завершающий этап Рождественских поздравлений прошел в центре для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. К ребятам пришли дед мороз и снегурочка, провели увлекательную программу и подарили ребятам более 30 подарков. 390 подарков было передано заключенным на Дежнево. Рождественские дни – время благотворительности и милосердия, искреннего внимания к тем, кто нуждается в нашей помощи и заботе. Православная служба «Милосердие» сердечно благодарит благодетелей, оказавших помощь в формировании Рождественских подарков, и поздравляет всех с Новолетием и Рождеством Христовым!

Нужно отметить, что за два года существования социального отдела при храме Святителя Николая Чудотворца города Ухта, число подопечных увеличилось до 1500 человек. Постоянно работает вещевой склад, где ежедневно получают чистую одежду десятки нуждающихся.

Источник: Храм святителя Николая Чудотворца

13 января 2014 года