Крещение Господне в Нижнем Одесе

Второй год в посёлке Нижний Одес Сосногорского района праздник Богоявления, отмечается не только церковной службой, но и массовым крещенским купанием, организованным приходом прп. Сергия Радонежского и местной администрацией.

Из-за того, что близ посёлка отсутствуют естественные водоёмы, была спроектирована и установлена на территории храма специальная конструкция - купель, благодаря которой все желающие смогли окунуться в Крещенскую воду. Особая конструкция купели позволяла быть воде проточной , циркулирующей и соответственно чистой и свежей.

Во время купания были предусмотрены все меры безопасности: стояли автобусы для переодевания, машина скорой медицинской помощи с бригадой врачей, сотрудники МЧС и полиции, которые следили за общественным порядком.

Купания начались 18 января в 19.00, после окончания Всенощного бдения, когода настоятель протоиерей Иоанн Сергеев освятил крещенскую Иордань, и продолжались до 03.00 19 января.
В водах благодатной Крещенской купели окунулось более 150 человек.

Благодаря профессиональным действиям служб никаких эксцессов не случилось, с верою приступившие к Крещенской воде знают, что они получили от Крестившегося в Иордани Господа Иисуса Христа особую благодать – чистоту и здравие души и тела. Слава Богу!

Крещенская купель около храма прп. Сергия Радонежского. п. Нижний Одес

Установка Крещенской купели. 18 января 2013 года

Освящение Крещенской купели

Настоятель, протоиерей Иоанн показывает пример прихожанам

Купание в Крещенской купели

Наталия: "Неужели я это сделала..."

Светлана вся сияет после купания

Да поможет тебе Бог, Иван!

Дежурный врач

Врач скорой помощи пригодился, как носитель хоругвии

Полиция следит за порядком во время купания

дежурный автобус для переодевания