Первый день весны

В первый весенний день 2014 года в Свято-Казанском храме города Сыктывкара, что находится в местечке Кочпон, состоялось торжественное служение Божественной Литургии, которую, в сослужении епархиального духовенства совершил Правящий архиерей нашей епархии Преосвященнейший епископ Питирим. 15 священников и 5 диаконов сослужили своему Правящему архиерею. За богослужением состоялось рукоположение во иеродиакона монаха Василия (Ситникова), выпускника Тульской духовной семинарии, монашеский постриг которого состоялся накануне в Свято-Стефановском кафедральном соборе республиканской столицы. Отец Василий будет нести свое служение на приходе Спаса Нерукотворного в Печоре и выполнять обязанности помощника благочинного Печерского церковного округа по вопросам религиозного образования и катехизации.

Также состоялось рукоположение во иереи клирика Свято-Казанского храма диакона Димитрия Мамаева. Отец Димитрий будет исполнять обязанности четвертого священника исторического Свято-Казанского храма, в котором в годы гонений на Церковь подвизались многие святые, ныне прославленные Церковью в лике священномучеников и исповедников земли Русской. Также отец Димитрий назначен настоятелем прихода строящегося храма при части МЧС в селе Выльгорт.

1 марта знаменательная дата для Преосвященнейшего владыки Питирима. В этот день, 27 лет назад, в Прощеное воскресение 1987 года владыка был рукоположен во священный сан.

В своей проповеди, по окончанию богослужения Преосвященнейший владыка подробно остановился на Послании святого апостола Павла к Галатам, чтение которого совершалось в этот день за Божественной литургией:

Глава 5.

22 Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание: на таковых несть закона.
24 А иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми.
25 Аще живем духом, духом и да ходим.
26 Не бываим тщеславни, друг друга раздражающе, друг другу завидяще.

Глава 6.

1 Братие, аще и впадет человек в некое прегрешение, вы духовнии исправляйте таковаго духом кротости: блюдый себе, да не и ты искушен будеши.

2 Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.

Владыка подчеркнул, что эти насущные слова святого апостола обращены ко всем нам, но в первую очередь он желает исполнить эти заповеди и стяжать истинную любовь рукоположенным священнослужителям Божиего алтаря.

Также владыка Питирим напомнил пастве о том, что все в мире должно напоминать нам о Христе. И в первый день весны мы должны вспомнить о Том, Кто является Весною жизни – о Господе нашем Иисусе Христе.

1 марта 2014 года