Новости из Печоры

На приходе храма Спаса Нерукотворного в г. Печора, как и во всех православных храмах, на первой седмице Великого поста состоялось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Клирики и прихожане храма смиренно возносили свои молитвы ко Господу и просили его о прощении грехов.

Как отметил в своем слове настоятель храма Спаса Нерукотворного, благочинный Печерского церковного округа иеромонах Климент (Лямин) : «Пост это особое время данное нам, для того, чтобы мы осмотрелись вокруг себя, увидели свою жизнь. надо помнить, что пост, это не только воздержание от пиши телесной, но и воздержание от духовного поедания своим языком родных и близких.

Пост — это время, когда человеку предоставляется возможность изменить свою жизнь к лучшему. И одним из средств воздействия на душу человека, на его чувства, его волю, является ограничение в пище. Для некоторых людей, незнакомых с церковной жизнью, пост, собственно говоря, и заключается в переходе на другую пищу, многие иного и не знают. Конечно, постное питание — это лишь один из компонентов того образа жизни, которого мы должны придерживаться во время Великого поста, но это важный компонент.

Наша забота о теле проистекает именно от того, что тело существенно для дела нашего спасения. А почему? А потому что душа не существует автономно от тела и тело — от души. Сейчас, уже в свете научных знаний, мы можем свидетельствовать о том, что процессы, происходящие в теле, в мозге, в нервной системе, и не только, влияют на состояние души. В каком-то смысле свойства души являются следствием процессов, идущих в теле.

Господь не пожелал, чтобы душа и тело были автономны во время земного бытия. Они тесно связаны друг с другом, и одно влияет на другое. И если тело перестает существовать, то душа не может существовать в условиях земного, физического бытия. Мы знаем, что она переходит в иной мир. Значит, для того чтобы душа существовала в этом мире, она должна быть связана с телом.

Вот почему не следует расточать время в дни Великого поста, но постараться, чтобы по крайней мере сейчас забота о душе была не менее значительной, чем забота о теле, и да поможет нам Господь в этом непростом делании! Аминь»

Источник: Сайт Печерского церковного округа

8 марта 2014 года