Фаворский свет – в стихах и прозе

16 марта в Свято-Стефановском храме Ухты прошел традиционный конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги. В этом году он стал региональным, поскольку в нем приняли участие жители Ухты и Сосногорска. Кстати, впервые в конкурсе выступили взрослые чтецы. Всего в финал вышел 81 участник от 5 до 53 лет.

В этом году первая печатная книга – творение диакона Ивана Федорова – отмечает круглую дату 450 лет. И на протяжении веков книга была и остается источником знаний, источником вдохновения, основой для воспитания детей.

На конкурсе в Ухте вспомнили слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "Книга являет собой универсальный способ разговора людей сквозь время, с помощью которого последующие поколения получают назидательные уроки. Чтение – не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений и воспитания нравственности. Досуг с книгой – и обогащает человека, и одновременно дает возможность отвлечься от суеты повседневности, действительно отдохнуть в диалоге с умными и прекрасно излагающими свои мысли авторами".

Настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров рассказал собравшимся о том, какой день отмечают православные сегодня – память святителя Григория Паламы. Батюшка привел слова святого о том, что благодать Божия является святым как нетварный свет, подобный тому, который увидели апостолы во время Преображения Христа. А ведь что такое Преображение? Оно совершается в каждом из нас при прикосновении к святыне, во время молитвы, во время чтения добрых, хороших книг. Именно такого преображения отец Евгений пожелал участникам конкурса. И ребята не подвели.

В этот день прозвучали замечательные произведения как русских классиков, таких как А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, И.А. Бунин, А.П. Чехов, И.С. Шмелев, так и современных авторов. Как всегда порадовали ученики гимназии иностранных языков Ухты, которые заняли немало призовых мест, стоит отметить и выступление ребят из воскресной школы Свято-Серафимовского храма г. Сосногорск, среди которых немало призеров конкурса. Призы как обычно предоставил Свято-Стефановский храм: дорогие подарочные – Евангелие, Молитвослов, Псалтырь, Закон Божий и другие замечательные книги. Каждый участник получил диплом и сладкий подарок. Но, конечно, призы не главное. Ребята смогли соприкоснуться с великой православной литературой, вдохнуть в себя ее особую благодать и, может быть, стать чуточку лучше.

Итоги Регионального конкурса чтецов, посвященного Дню православной книги
16 марта 2014 г.

Возрастная группа 7 – 10 лет:

III место – Нина Юрецкая, 9 лет, МОУ «Гимназия иностранных языков» преп. Кудрявцева Инна Васильевна, «Мое милое детство» К Лукашевич.

III место – Артем Утянский, 9 лет, МОУ «Гимназия иностранных языков» преп. Кудрявцева Инна Васильевна, «Пасхальная весна» Я Полонский.

II место – Елизавета Удалова, 8 лет, МОУ «Гимназия иностранных языков» преп. Кудрявцева Инна Васильевна, «Перезвон – Пасхальный колокол» М. Сладкова.

II место – Вика Шулепова, 8 лет, воскресная школа г. Сосногорск, преп. Дризд Е.П., «О Серафиме Саровском» Т. Шорыгина.

I место – Екатерина Семенова, 9 лет, МОУ «Гимназия иностранных языков» преп. Кудрявцева Инна Васильевна, «Наш добрый гений» К.Лукашевич.

Возрастная группа от 11 до 13 лет:

III место – Дарья Куковякина, 11 лет, МОУ «СОШ№19», преп. Иванова Галина Васильевна, «Божий дар» Ф. Достоевский.

III место – Анастасия Новикова, 12 лет, МОУ «СОШ №20», преп. Маркова Римма Петровна, «Крещенская ночь» И. Бунин.

II место – Олеся Горбач, 13 лет, МОУ «СОШ №21», преп. Поповнина Ирина Георгиевна, «Ты написана перьями ангелов» С. Снежный.

II место – Влада Ордина, 11 лет, МОУ «СОШ№19», преп. Рочева Вера Степановна, «Лето Господне» И. Шмелев.

I место – Данил Язев, 12 лет, МОУ «СОШ №18», преп. Павлова Нелли Семеновна, «Бог» Г. Державин.

Возрастная группа от 14 до 16 лет:

III место – Евгения Михеева, 16 лет, воскресная школа г. Сосногорск, преп. Филиппова И.А., «Притча о сеятеле» А. Жемчужников.

II место – Юлия Грекова, 15 лет, МОУ «СОШ №8», преп. Соколова Алевтина Александровна, «Пророк» А. Пушкин.

I место – Олеся Романенко, 16 лет, МОУ «СОШ №15», преп. Сварник Светлана Петровна, «Рождественское» С. Черный.

Взрослые:

III место – Светлана Ивановна Денискина «Жница» В. Серебряков.

II место – Юлия Михайловна Канева, «Жница» В. Серебряков.

I место – Наталья Сергеевна Петрик «Еще все звезды не погасли» К. Фофанов.

Духовно-просветительский центр «Сретение» благодарит юных музыкантов – Дмитрия Дегтярева, Дмитрия Новикова и младший состав хора «Кантилена» (руководитель Анна Александровна Беляевская), Алину Боброву и Алина Скоробогатову (преп. Марина Валиковна Волощук), Елизавету Чупрову за создание праздничного поэтического настроения, предпринимателей А. Гайнутдинова и Г.П. Мурадяна – за сладкие призы детям, жюри – методиста Управления образования Альбину Геннадьевну Пажельцову, художественного руководителя Центра славянских культур Надежду Владимировну Сидорову, заведующую библиотекой Свято-Стефановского храма Ларису Эдуардовну Симонюк – за неравнодушие и терпение.

Слава Богу за все!

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского