Епархиальное собрание

19 марта 2014 года в Прокопиевском приделе Свято-Стефановского кафедрального собора, по окончании Божественной литургии Преждеосвященных даров, которую совершил Преосвященнейший епископ Питирим, состоялось епархиальное собрание. На собрании были заслушаны доклады Правящего архиерея, руководителей епархиальных отделов.

По итогам собрания было принято общее обращение священнослужителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии:

клириков Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви

Документ принят на Епархиальном собрании 19 марта 2014 года.

Первые месяцы 2014 года ознаменовались глубоко взволновавшими нас нестроениями на Украине, которые болью отзываются во всей единой, многонациональной и многомиллионной Русской Церкви.

Искренне поддерживаем позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который печалуется о народе Украины и чадах Русской Православной Церкви, а также обращение Священного Синода Русской Православной Церкви: «Единство Церкви — превыше политических границ. Русская Православная Церковь проявляет особое попечение о той духовной общности, которая скрепляет народы, вышедшие из единой крещальной купели святого равноапостольного князя Владимира. Единая Русская Церковь созидалась на протяжении более тысячи лет. Это духовное единство мы унаследовали от наших предков и должны передать нашим потомкам».

Вся наша многонациональная Коми земля также горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых сложных периодов своей истории, и от происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа.
Мы молимся о мире на земле Украины. Просим Небесного Отца не допустить разобщения и духовного ослепления народа, который более тысячи лет живет в лоне Православия. Надеемся, что никакие политические разногласия не разрушат нашего братского общения и взаимной поддержки. Молимся и о народе Крыма, чтобы он еще более духовно укрепился в эти важные исторические дни.

Будем молиться о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, о в узах сущих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе и защитил от посягательств православные святыни украинской земли!

19 марта 2014 года