Воспитывать или развивать?

25 марта в Свято-Стефановском храме Ухты состоялось очередное заседание родительского клуба. Его участники во главе с настоятелем церкви протоиереем Евгением Александровым искали ответ на вопрос «Воспитывать развивая или развивать воспитывая?…». Беседу провела психолог Наталья Валентиновна Чупракова.

Ведущая познакомила собравшихся с интересным материалом. Наверняка, всем знакома фамилия Ушинский, но то, что светский педагог на самом деле подходил к воспитанию с позиций христианских мало кто знает. Наталья Валентиновна привела такие слова К. Д. Ушинского из его « Педагогической антропологии»:

«С какой бы стороны ни принимались мы за изучение души человеческой, мы вперед должны быть уверены, что везде нападем на ту непостижимую для человека связь духа и тела, фактическую разгадку которой творец вложил в каждого из нас, которая обнаруживается перед нами в бесчисленном множестве явлений человеческой природы, но в существе своем остается и, может быть, навсегда останется для нас непостижимой».

Как развивать память ребенка и интеллект, как мотивировать на обучение, как воспитывать волю? Обо всем этом смогли узнать слушатели. Ведь не часто дается такая возможность получить конкретные советы от профессионалов – священнослужителей и психологов. Хотя главный принцип в воспитании известен каждому – только своим примером можно научить молиться, любить чтение, уважать старших и так далее.

Привести к вере тоже можно только, если веришь сам. Конечно, выросшим в атеистические годы это сделать непросто. Но Господь сам приведет. Отец Евгений напомнил собравшимся случай из жизни святителя Луки Крымского. Когда того вызвали на судебное заседание в качестве эксперта, глава местного ЧК задал ему провокационный вопрос:

– Как это вы верите в Бога, поп и профессор Войно-Ясенецкий? Разве вы Его видели?

А профессор ответил:

– Бога я, действительно, не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге, и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

В родительском клубе уже сложился костяк активистов, которые с интересом посещают беседы, приносят с собой блокноты, чтобы делать записи. А некоторые даже предлагают общаться друг с другом Онлайн через Интернет, чтобы оперативно обмениваться вопросами или советами.

Следующее заседание родительского клуба планируют провести 29 апреля в 18 часов.

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

29 марта 2014 года