Тюремное служение в Печоре

29 марта благочинный Печорского церковного округа – иеромонах Климент (Лямин) совершил Божественную Литургию в храме святого Апостола Андрея Первозванного в колонии № 49 Печорского района.

С нетерпением ждут заключенные приезда батюшки. Как известно, что в местах лишения свободы люди в двойне нуждаются в духовной помощи. Как и всегда, храм был полон.

27 апреля, над заключенными было совершено таинство Соборования. Совершив литургию, отец Климент обратился к пришедшим в этот день в храм на молитву со словом:

«Поздравляю всех вас, с постом, принятием Святого Причастия. Отрадно видеть, что с каждым моим приездом, все больше стало вас приходить на службы, и приступать к Святой Чаше. Приятно так же видеть, что вы меняетесь, приходите к осознанию своей греховности. Ведь ей подвержен каждый человек, но не каждый это видит. Исправление, или изменение это подвиг. Православный человек, на протяжении всей своей жизни ведет борьбу с самим собой, со своими страстями. И важно помнить слова Спасителя, сказанные тем, кто хотел надругаться над женшиной уличенной в блудной страсти » Кто не без греха, пусть первый бросит в нее камень». И не нашлось таких. В заключении, Господь дает человеку время и возможность подумать над собой, своей жизнью, своими поступками. Да, в заключении жизнь не сахар, тяжело. Но это испытание дано от Господа, и его надо пройти.

Еще раз хочу поздравить вас с причастием и с совершившимся над вами таинством соборования»..

В этот день причастилось 32 человека, а в храме молилось больше 60-ти человек.

По окончании всего отец Климент окропил всех святой водой, и заключенные устроили свое традиционное чаепитие, с гостинцами, которые привез для них батюшка.

Источник: Официальный сайт Печорского церковного округа

30 марта 2014 года