Осанна в вышних!

В Вербное воскресенье все православные устремились в церкви. Свято-Стефановский храм Ухты вновь был полон. Как радостно, что люди пришли в этот святой день, в праздник Входа Господня в Иерусалим, чтобы помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.

Настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров сделал экскурс в евангельскую историю о воскрешении праведного Лазаря и других событиях и напомнил прихожанам, что Великий пост завершился, и начинается Страстная седмица – дни особой молитвы, дни нашего покаяния пред Богом.

- Как важно в день Входа Господня в Иерусалим вспомнить, как торжественно встречали Иисуса Христа люди, а спустя неделю кричали: распни его, – отметил в проповеди отец Евгений. – Нам нужно так настроить свое сердце, чтобы наша молитва, наше покаяние были искренними. И обязательно надо в день Святой Пасхи и других церковных праздников приходить в храм. Посмотреть службу по телевидению недостаточно. Нужно проявить свою готовность пожертвовать хоть чем-то ради Бога.

Освящать вербы, казалось, пришел весь город. И пока батюшка кропил весенние веточки святой водой, хор вновь и вновь повторял:

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя,

из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже.

Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще,

Тебе Победителю смерти вопием:

осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты

15 апреля 2014 года