Праздник Входа Господня во Иерусалим

Праздник Входа Господня во Иерусалим в Сыктывкаре прошел как всегда многолюдно и с благодатным настроением. Храмы города были заполнены людьми, пришедшими приобщиться к величайшему событию мировой истории, которое произошло 2000 лет назад.

Православная молодежь приняла активное участие в организации и проведении праздника. Молодежный лагерь «Добрые Побуждения» при участии активистов Православного Молодежного Центра провели несколько благотворительных ярмарок. Одну в д. Кылтово в Крестовоздвиженническом женском монастыре и у стен Свято-Стефановского собора в республиканской столице.

Все товары - это результат ручного труда волонтеров, которые помогли подготовить сувениры к ярмарке. Вырученные деньги пошли на восстановление Кылтовского Крестовоздвиженического женского монастыря. Этот монастырь был построен 120 лет назад и хранит величайшую святыню мирового масштаба - частицу креста, на котором был распят Иисус Христос.

У входа в Свято-Стефановский кафедральный собор развернулась стихийная торговля веточками вербы. Люди подходили к торговцам, спрашивали цену, торговались. Только православные активисты, раздавали веточки вербы за пожертвования, которые люди кидали в специальные ящички - кто сколько может. Кому то веточки раздавались абсолютно бесплатно, тем самым укрепляя праздничное настроение в сердцах людей. Всем желающим раздавались листовки с контактами паломнического центра «Воздвижение креста», любой желающий мог записаться в группу паломников и посетить святые места республики Коми. На территории Свято-Стефановского кафедрального собора, устроили ярмарку и воспитанники воскресной школы. Они предлагали приобрести поделки, сделанные своими руками.

За порядком на улице и у стен собора следили казаки Терского казачьего войска во главе с атаманом Александром Владимировичем Кривизюком. Казаки были одеты по форме, подтянуты. Своим лихим видом они создавали необыкновенную атмосферу державности, словно старинное православное войско встало на защиту Христианского народа.

Атмосфера, царившая в Свято-Стефановском соборе и вокруг него, была по истине праздничной и благодатной. Слава Богу за все!

Руслан Искандаров

15 апреля 2014 года