С пасхальным настроем и русским размахом

20 апреля в Свято-Стефановском храме Ухты открылась Пасхальная выставка декоративно-прикладного творчества. Этот праздник православной культуры уже третий год подряд дарит духовно-просветительский центр «Сретение».

Открыл выставку по традиции настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров.

Он отметил, что творчество – это всегда отражение внутреннего мира человека, насколько он сам духовно богат, настолько содержательны и его произведения. Какие полотна и изделия можно сотворить из простой осенней листвы и лоскутков ткани, в этом можно убедиться на выставке в Свято-Стефановском храме. Но главное по замыслу организаторов, конечно, не просто усладить взор посетителей, а привлечь внимание к православной культуре, православным традициям. Неслучайно на выставке есть и информационный стенд, посвященный святой Пасхе, и очень много икон, каждая из которых как проповедь Православия.

На пасхальном вернисаже свой музыкальный подарок преподнес ансамбль песни «Светоч» (руководитель Галина Корепанова). Так по-русски, так празднично прозвучало:

На платках, на дереве, на ситцах
Каждый нашу землю узнает.
Как же нам Россией не гордиться
Мудрыми умельцами её!

На Пасхальной выставке представлено более 350 работ - иконы и изделия прикладного творчества Алексея и Елены Крепышевых, керамика Александра Семирота, изделия из бересты Галины Налимовой, флористика Елены Стельченя, вышивка Натальи Удиловой, куклы ручной работы Анны Зубехиной и объединения «Домашний очаг», живопись Инны Подомаревой, Елены Поломошновой, Виктора Шемарина, Зои Картаевой и многих-многих других. Смогли показать свои таланты и ребята из студии «Лествичка» (Свято-Серафимоский храм г. Сосногорск), и ученики художественной школы, и клиенты дневного отделения для пожилых и инвалидов Центра социальной защиты Ухты, жаль, что невозможно назвать каждого участника.

Сама выставка – это тоже произведение искусства, каждый экспонат надо так поставить, чтобы он сыграл свою светлую чистую ноту, и в этом большая заслуга прихожан храма -художницы Риммы Кадыровой, сотрудника центра «Сретение» Николая Лудникова и многих добровольных помощников.

Уже немало школьников записались на экскурсии и мастер-классы, в ходе таких мероприятий ребята узнают о значении праздника Пасхи, о православных традициях и народных ремеслах, а также учатся что-то делать своими руками. В нынешнем году впервые в центре «Сретение» пройдут мастер-классы по кружевоплетению на коклюшках и мармарированию.

Выставка продлится с 21 апреля по 4 мая, по праздничным и выходным дням с 12 до 15 часов, по будням – с 16 до 18 ч. Запись на экскурсии и мастер-классы по тел. 89129484173.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты

21 апреля 2014 года