На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Творческие открытия на Пасхальной выставке Ухты

24 апреля в Свято-Стефановский храм Ухты привезли благодатный огонь. Частичкой этой святыни поделились прихожане, которые специально съездили в Свято-Никольский храм на Заречную. И первыми увидеть благодатный огонь смогли посетители Пасхальной выставки.

Взрослые спели праздничный тропарь: «Христос воскресе из мертвых». А ребята не отводили глаз от огонька, мерцающего в лампадке, и слушали рассказ художницы Риммы Кадыровой о том, как в Иерусалиме на Землю спускается благодатный огонь.

Каждый день на Пасхальной выставке – посетители. Сюда приходят и взрослые, и дети, и каждый может не просто познакомиться с талантливыми работами и узнать о всевозможных техниках, но и послушать рассказ о главном празднике христиан Пасхе, православных традициях, иконописи и других важных вещах. Особенно активно посещают выставку ребята из Гимназии иностранных языков.

После экскурсии ребят ждут мастер-классы. Уже прошли такие занятия по марморированию. Их ведет Елена Крепышева. Оказывается, марморирование – это эффект мрамора на разных поверхностях. В воде разводится краска, и на изделии получаются уникальные изгибы цвета. Мальчишки и девчонки оформляли пасхальные яйца.

А Светлана Терентьева, вологодская кружевница, показала ребятам, как можно сплести потрясающей красоты изделие на коклюшках. У нее в кружке занимаются и дети, и взрослые. Занятие не только увлекательное, но и полезное для развития мелкой моторики, успокаивает. А если научишься, сможешь создать своими руками модную нынче одежду.

В книге пожеланий Пасхальной выставки Свято-Стефановского храма оставлено множество приятных отзывов. Посетители отмечают и организаторов, и отдельных художников. Пасхальная выставка будет работать до 4 мая, по праздничным и выходным дням с 12 до 15 часов, по будням – с 16 до 18 ч. 27 апреля в связи с проведением детского Пасхального праздника – выходной.

Запись на экскурсии и мастер-классы по тел. 89129484173.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты

27 апреля 2014 года

 
На главную страницу