Воркута встречает Рождество!

За Полярным кругом ожидание чуда - вести о родившемся Богомладенце - ничуть не меньше, чем в других городах республики Коми! Традиционно в Воркуте проводится грандиозная подготовка к Рождеству Христову. С начала декабря в Свято-Иверском храме, в приходах Свято-Никольском и Воскресения Христова собирают пожертвования на благотворительные акции. И вот 7 января священники и прихожане едут поздравлять одиноких пожилых людей в домах престарелых, сирот в интернатных учреждениях, пациентов больниц, военнослужащих, заключенных. Для всех подготовлены гостинцы и концертная программа. Во Дворце культуры шахтеров, как всегда, организована благотворительная Рождественская елка - в этом году подарки вновь получат 600 маленьких воркутинцев. Казалось бы, расписание праздничных мероприятий всем знакомо и вполне предсказуемо, но на этот раз не обошлось без нововведений: впервые в Воркуте пройдет еще одна благотворительная елка - во Дворце творчества детей и молодежи, под патронажем игумена Николая - на это мероприятие приглашено 450 ребят. Состоится рождественская елка и на Воргашоре - ее посетят 300 детей.

"Каждый раз, встречая этот светлый праздник, - рассказывает настоятель Свято-Иверского храма игумен Рафаил, - я вспоминаю, как впервые отмечал Рождество Христово в городе Печоре. С тех пор прошло больше 20 лет, но впечатления от праздника, организованного тогда еще иеромонахом, а ныне епископом Питиримом, яркие и незабываемые. Наше празднование Рождества - это продолжение и развитие добрых традиций, заложенных Владыкой".

6 января 2013 года