«Рождество Твое, Христе Боже наш!»

Светлый праздник Рождества Христова прошел в Свято-Стефановском храме г. Ухты с особой торжественностью.

Величественная ночная служба завершилась проповедью благочинного Удорского церковного округа, настоятеля храма протоиерея Евгения Александрова, в которой он призвал прихожан уподобиться древним мудрецам Валтасару, Гаспару и Мельхиору, принесшим в дар Богомладенцу Христу золото, ладан и смирну, и принести свои дару Богу – любовь, смирение, молитву.

Празднование Рождества Христова в Свято-Стефановской церкви продолжилось уже днем, в 12 часов. В малом зале храма впервые в Ухте открылась фотовыставка «Православный мир», организованная духовно-просветительским центром «Сретение». В ней приняли участие 26 фотографов из Ухты и Сыктывкара. На снимках – храмы, лица, природа, красота Божьего мира, которой мы иногда даже не успеваем полюбоваться.

В день открытия выставки перед гостями выступил клиросный хор Свято-Стефановского храма, исполнив песнопения Рождества Христова. А затем были подведены итоги регионального конкурса сочинений для школьников «Светлая радость Рождества Христова», в нем приняли участия ребята из Ухтинского, Сосногорского и Удорского районов. Все победители были награждены дипломами и книгами, а завоевавший гран-при Павел Робул получил в подарок икону Спасителя и знаменитый сборник «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова. Учащийся гуманитарно-педагогического лицея исполнил свое произведений «Стражник и пророк», которое поразило и жюри, и слушателей до глубины души.

Завершил церемонию награждения священнослужитель Свято-Стефановской церкви протоиерей Иаков Язев. Батюшка поздравил всех с Рождеством Христовым и напомнил слова Евагелия от Матфея: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Итоги конкурса «Светлая радость Рождества Христова»:

Поощрительными призами и дипломами за участие награждены Алина Русакова (п. Междуреченск, Удорский район), Марат Самохин (п. Войвож), Николай Соколов (21-я школа, Ухта), Антон Бабаев (5-я школа, Ухта), Александр Мартюшев (5-я школа, Ухта), Роман Язев (18-я школа, воспитанник клуба «Ратник»).

В возрастной категории от 7 до 10 лет:

3 место – Алексей Сверчков (п. Войвож) и Светлана Чупракова (Гимназия иностранных языков),

2 место – Нина Юрецкая (Гимназия иностранных языков) и Мария Троханович (21-я школа на базе центра реабилитации),

1 место занял Сергей Сафарян (Гимназия иностранных языков).

В возрастной категории от 11 до 13 лет:

3 место – Александра Смирнова и Ксения Макарова (ученицы 18-й школы),

2 место – Александр Канюков (п. Междуреченск)

1 место – Иван Харин из Усогорска.

В группе от 14 до 16 лет:

3 место – Варвара Степанова и Валерия Боженко из Ухтинского технического лицея, а также Людмила Гальченко из 16-й школы,

2 место – Диана Сафарян (Гимназия иностранных языков),

1 место – Наталья Горбатенко из 21-школы.

Гран-при конкурса «Светлая радость Рождества Христова» завоевал учащийся Гуманитарно-педагогического лицея Ухты Павел Робул.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

7 января 2013 года