«Волшебной ночью счастью дверь откройте!»

13 января в Сосногорске состоялся ежегодный открытый православный фестиваль духовной музыки «Вифлеемская звезда», собравший на большой сцене Детского дома творчества около 40 самодеятельных коллективов из разных уголков Республики Коми. Каждый из них принес новорожденному Богомладенцу свои дары – песни, зажигательные танцы, стихи и инсценировки.

Как всегда, в зале был аншлаг. Зрители заполнили даже проходы. Сосногорцы и гости города давно полюбили фестиваль, который объединяет и детей, и взрослых, ведь, как прозвучало на его открытии, «с тихой радостью в душе ждут его все люди», Рождество – один из самых светлых и радостных праздников. Он чувствовался уже на пороге Дома творчества, фойе которого заполнили десятки коллективов в ярких национальных и танцевальных костюмах, повсюду мельтешили дети, выставившие на обозрение гостей свои изумительные рождественские поделки и новогодние игрушки.

Но вот сцену озарил свет, и праздник открыл хор местной школы №2 музыкальной композицией «Рождественская звезда». Юные артисты со свечами в руках проникновенно пели: «Волшебной ночью счастью дверь откройте!». «Уверена, сегодня зажгутся новые талантливые звездочки на рождественском небосклоне», – подчеркнула в приветственном слове на фестивале первый заместитель руководителя администрации Сосногорска Ольга Михалева. Их действительно было немало. Тепло, с криками «Браво!» приняли зрители замечательные выступления гостей из Сыктывкара – музыкального ансамбля «Восхождение» (руководитель Наталья Фалина), не раз выходившего на сцену, задорные танцы ансамбля «Дзоридзьяс», украинский хор Сосногорска «Мрия» (артисты только что вернулись из Молдовы, где приняли участие в «Сорочинской ярмарке»), танцевальный ансамбль из Ухты «Елочка» (руководитель Александр Маликов). Танец «Муравьишки» с яблоком в исполнении маленьких ухтинцев произвел настоящий фурор в зале. И таких удивительных номеров было представлено на фестивале немало.

Многие ждали выхода на сцену протоиерея Сергия Филиппова, благочинного Сосногорского церковного округа, настоятеля местного Свято-Серафимовского храма. И надежды зрителей оправдались, батюшка выступил с дочерьми Любовью и Надеждой, хрустальные голоса которых лишний раз подтвердили: в семье священника – кладезь талантов. С умилением смотрели зрители также выступление Дашеньки Мелехиной и «царевны-лебедь» Анастасии Гришановой. Гармонично вписался в праздничный сценарий блок церковных песнопений. Кроме клиросных хоров из Нижнего Одеса и Сосногорска, в фестивале приняли участие хоры храмов Николая Чудотворца из Водного и Свято-Стефановского из Ухты. Судя по притихшему залу и продолжительным аплодисментам, зрители всем сердцем приняли произведения «на языке Церкви», особенно «Гимн любви», о которой говорит апостол Павел в своем послании. Регент Любовь Шершнева неоднократно выходила на сцену и в качестве солиста. О ее талантливом исполнении знают не только в Ухте, о чем вновь подтвердили аплодисменты зрителей. Завершило фестиваль выступление солиста православной рок-группы «День» Александра Кувшинова, частого гостя Ухты и, в частности, Свято-Стефановского храма. Апофеозом «Вифлеемской звезды» стал выход на сцену под «Колокольный звон» группы «Хорошее настроение» всех участников фестиваля. Настоятель Сосногорского храма преподобного Серафима Саровского отец Сергий в знак благодарности всем вручил подарки, дипломы и благословил иконами.

Нина Попова
Николай Лудников (фото)