«Православный мир»

Немало нового открыли для себя ухтинцы на фотовыставке «Православный мир», которая проходила в Свято-Стефановском храме с 7 по 20 января. Главное, что отметили все, вернисаж никого не оставил равнодушным.

Безусловно, первый опыт проведения в храме фотовыставки оказался успешным. Приходили школьники и пожилые люди, молодые пары и мамы с детьми. Оставили множество отзывов, и в каждом звучит благодарность за доставленное удовольствие. Ведь на вернисаже действительно можно было отдохнуть душой. Полюбоваться красивыми пейзажами, восхититься удивительной архитектурой православных храмов, всмотреться в одухотворенные лица, пытаясь разгадать их тайну. А на самом деле все просто. Нужно уметь радоваться жизни и за все Бога благодарить, ведь это Он создал для нас такую красоту.

В фотовыставке приняли участие 26 фотографов, самой юной Илоне Колпак – 15 лет, самому мудрому – фотографу, хорошо известному в Республике Коми Сергею Гавриленко 76. Среди участников представители разных профессий – фотографы, журналисты, художники, инженеры и просто пенсионеры. Но безусловно всех их объединяет любовь к фотоискусству и особый взгляд. Как отметил один из участников выставки Павел Вяткин – взгляд на мир через христианство.

Самых активных участников выставки Олега Сизоненко, Сергея Соколова, Евгения Карпова, Инну Подомареву, Павла Вяткина, Татьяну Погорелову, Сергея Гавриленко, Галину Цывунину, Ивана Ивашова, Олега Симонюка отметили благодарственными письмами Свято-Стефановского храма. Отдельную благодарность организаторы выражают Валерию Семенихину, который предоставил на выставку чудесные альбомы с фотографиями, на них запечатлены события православной Ухты и Вятки.

В благодарственном письме настоятель церкви протоиерей Евгений Александров, обращаясь ко всем участникам вернисажа, отметил:

- Благодаря вашей помощи и участию фотовыставка стала ярким подарком к Рождеству Христову. Вернисаж принес ухтинцам хорошее настроение и светлую радость.

Ухтинцы оставили немало отзывов о выставке «Православный мир», приводим лишь некоторые из них:

- Необыкновенная выставка, очень нужная в наше время! Много ярких впечатлений и моментов. Большое спасибо организаторам выставки! Хотелось бы, чтобы такие выставки проходили и в учреждениях города и школах. Огромное спасибо за ремонт выставочного и концертного зала!

Семья Олешкевич.

- Чудная выставка. Особенно работы Сергея Гавриленко. Желаю создания праздничной книги – фотоальбома «Православный мир».

Иванова Е.В.

- Превосходная замечательная выставка. Мне очень понравилась сама затея и ее исполнение.

Давыдов С.В.

- Спасибо за доставленное удовольствие, посмотрев выставку, получаешь душевное спокойствие и радость.

Ольшевские, Репины

Благодарим центр «Сретение» за непрерывную, просветительскую православную работу, творческую, неординарную…Эта выставка тому только подтверждение. Дальнейших успехов и помощи Божией.

Семья Симонюк

- Выражаем глубокую благодарность за Ваше творчество, за свет Божий, который вы несете людям! Душа радуется, что мы живем в нашей республике.

Никанорова С.Г., Добровольская Т.Г.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

28 января 2013 года