Награда Всероссийского конкурса

Материалы Николая Лудникова, опубликованные под рубрикой «Ваше здоровье» в 2012 году, были отмечены дипломом Всероссийского конкурса «Панацея». В конкурсе приняли участие порядка 2000 работ из 56 регионов России. И третьего места в номинации «Здоровье в твоих руках» удостоилась ухтинская православная газета «Колокол Севера».

Благодаря поддержке издателя – благочинного Удорского церковного округа, настоятеля Свято-Стефановского храма протоиерея Евгения Александрова работники издания смогли побывать на церемонии награждения в Москве. 11 февраля 2013 года на факультете журналистики МГУ собрались коллеги из разных уголков России – из Оренбурга и Читы, Смоленска и Калининграда, Хабаровска и Ханты-Мансийска. В президиуме – первый заместитель по культуре и информационной политике Совета Федерации Виктор Алексеевич Лопатников, декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Леонидовна Вартанова, президент Института социальной стратегии и тактики, председатель оргкомитета конкурса Татьяна Алексеевна Брилякова.

Представитель Совета Федерации принял самое активное участие в продвижении «Панацеи» в регионах, главы областей, откуда приехали призеры конкурса, получили официальные письма от сенатора В.А. Лопатникова с пожеланием отметить труд корреспондентов. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе, благодаря такой поддержке от Совета Федерации, журналистов уже наградили премией от губернатора.

Цель конкурса – привлечь внимание общественности к социальной проблематике, так актуальной сегодня. Об этом в своем выступлении говорила декан журфака МГУ Елена Вартанова:

- «Панацея» помогает выявить среди журналистов тех, которые ведут очень важную работу по продвижению темы здоровья нации и отдельного человека. Признание коллегами вашей работы в качестве стандарта этой проблематики – уже большая награда.

Награждение проходило в пяти номинациях – «Местная больница», «Белый халат», «Люди в беде», «Нет социальным болезням» и «Здоровье в твоих руках». Каждый призер получил диплом и новую монографию «Журналистика для здоровья нации». Но главное – это, конечно, признание, что твой труд не напрасен. Кстати, публикации победителей станут учебным пособием для студентов, еще только постигающих азы журналистики.

Вручая награду ухтинцу Николаю Лудникову, Татьяна Брилякова отметила, что его материалы не только познавательны, но и имеют большое просветительское значение. В его дипломе так и написано: «за нестандартный подход в освящении эффективных оздоровительных практик». Главный редактор газеты «Колокол Севера» поблагодарил всех присутствующих коллег и подчеркнул:

- Без преувеличения вас можно назвать духовной элитой России. К сожалению, сейчас многие журналисты уходят от своего истинного предназначения – писать о социальных проблемах, потому ваша работа – это настоящее подвижничество. Рубрику «Ваше здоровье» мы открыли неслучайно. Хотелось бы защитить людей от недобросовестной рекламы методик и лекарств, привлечь внимание людей к своему здоровью, как физическому, так и духовному, что без Церкви, конечно, невозможно.

13 февраля 2013 года