Преподавателям ОРКСЭ необходима духовная поддержка

В духовно-просветительском центре «Сретение» г. Ухты состоялась встреча настоятеля Свято-Стефановского храма протоиерея Евгения Александрова и помощника Главы, Председателя Совета МОГО «Ухта» Валентины Николаевны Василькив. Тема обсуждения – проблемы внедрения предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Ухты.

В ноябре 2012 года центром «Сретение» Свято-Стефановского храма был организован «круглый стол», посвященный как раз проблемам и перспективам внедрения нового предмета. В мероприятии приняли участие представители Церкви, Управления образования и, конечно, администрации и Совета города. Резолюция «круглого стола» была направлена руководителю администрации И.В. Леонову и главе МОГО «Ухта» Р.В. Мельнику. Настоятелю Свято-Стефановского храма отцу Евгению пришел ответ, что работа ведется, создается комиссия по сопровождению ОРКСЭ в Ухте, в нее включена и руководитель центра «Сретение» В.В. Лудникова.

Оказалось, что данный вопрос Глава муниципалитета держит под своим контролем, потому направил своего помощника В.Н. Василькив для того, чтобы определить, в чем Совет города мог бы оказать деятельную помощь.

Разговор прошел конструктивно. Всем понятно, что сегодня педагогам ОРКСЭ очень сложно: нет отработанных методик, все новое. Плюс определенное давление оказывает общество, не все понимают суть. Тем временем в Республике Коми складывается ужасающая ситуация с «Основами православной культуры», этот модуль выбирают все меньше. При этом к православным себя относит большинство жителей республики. Для сравнения, в регионах с плотным проживанием исламских народов (Дагестан, Чечня, Татарстан, Ингушетия) – выбор «Основ исламской культуры» составляет 100%.

На «круглом столе» было выдвинуто немало полезных предложений. Почему бы не приглашать священнослужителей на общегородские родительские собрания, на встречи с родителями, делающими выбор модуля за своих детей. Ведь кто-то должен взрослым объяснить, что предмет не учит молиться, он знакомит детей с русской православной традицией. Без знания азов не понятна глубина произведений русских классиков – Пушкина, Лермонтова, Достоевского и других.

Интересной показалось Валентине Николаевне идея организовать для всех педагогов ОРКСЭ хотя бы однодневную паломническую поездку, чтобы они почувствовали красоту и благодать святых мест земли Коми.

Конечно, решать надо все в комплексе. Если бы вопросы духовно-нравственного воспитания и сопровождения предмета ОРКСЭ были бы внесены в городские программы, то все встало бы на свои места. Появилась бы строка в бюджете, а значит мероприятия, ответственные, результат. Преподаватели очень нуждаются в поддержке, они выступают как первопроходцы. Жаль только, что за советом к Церкви не прибегают. К батюшке обращаются единицы.

Помощник Председателя Совета МОГО «Ухта» Валентина Василькив пообещала, что все эти вопросы будут обсуждаться у Главы. Следующую встречу в центре «Сретение» наметили на март.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

24 февраля 2013 года