Родительский совет в клубе «Ратник»

27 февраля в Свято-Стефановском храме прошло собрание для родителей воспитанников военно-патриотического клуба «Ратник». В этот день настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров и преподаватели клуба подвели промежуточные итоги за 7 учебных месяцев.

Сразу было заметно, что собрались единомышленники. Родители слушали с интересом, задавали вопросы, вносили предложения. Отец Евгений обозначил главную тему – успехи ребенка напрямую зависят от вклада родителей:

- Необходим совместный труд - в молитве, в подготовке домашних заданий. Ребенок должен видеть вашу заинтересованность, – обращаясь к родителям, подчеркнул о. Евгений.

На сегодня в клубе «Ратник» занятия проводятся четыре раза в неделю. Среди предметов – «Основы православной культуры», физкультура по системе Кадочникова, «История Отчества» и ОБЖ. И, несомненно, посещения всех занятий в комплексе позволит ребенку расти гармонично, быть здоровым и духом, и телом. «Нашим детям необходимо выработать иммунитет как физический, так и духовный», – отметил о. Евгений. И без дисциплины, выполнения заданий, хорошей посещаемости здесь не обойтись.

В ходе родительского собрания обсуждались все эти вопросы. Преподаватель ОПК Нина Васильевна Харченко дала родителям ряд рекомендаций по оформлению учебных тетрадей, подготовке заданий, а также какую литературу необходимо приобрести и читать вместе с ребенком.

Все педагоги в клубе «Ратник» работают по индивидуальным программам. Так, преподаватель истории Николай Николаевич Лудников поделился особенностями своего курса:

- Сегодня по свидетельству министра образования у нас более 100 учебников по истории. Трудно даже представить, какой хаос царит в головах людей, преподающих эту дисциплину. Здесь на уроках мы пытаемся по крупицам воссоздать истинную историю Отчества, рассказать о той роли, какую играла и играет Россия в мире, воспитать в детях гордость за свою страну.

Немало на собрании говорили и о том, какую важную роль играет пример родителей для ребенка. Если папа и мама ходят в храм, то для их чада это будет, как нечто само собой разумеющееся. «Ребенок по своему устроению склонен к мистике, ребенок ищет чуда, и наша задача – показать ему правильный путь», – подытожил отец Евгений.

Родителям напомнили о тех мероприятиях, которые проводятся в Свято-Стефановском храме – конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги, затем начинается подготовка Пасхальной выставки прикладного творчества. А 10 марта пройдет турнир по настольному теннису среди команд храмов Ухты и Сосногорска.

Поступило и интересное предложение от одного из родителей – организовать для детей выездную экскурсию в село Онежье, где находится старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Несомненно, эта паломническая поездка пошла бы на пользу как юным «Ратникам», так и их родителям.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

05 марта 2013 года