«В истории Православия – наши истоки»

В Ухтинском медицинском колледже настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров прочел лекцию на тему «История христианской церкви». Занятия с учащимися колледжа прошли в рамках предмета «История мировых религий».

«Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С. Пушкин» – эта надпись на самом видном месте размещена в аудитории, где учатся будущие медсестры. И, пожалуй, эти справедливые слова великого русского поэта можно считать своеобразным эпиграфом к теме урока, который провел отец Евгений.

- В истории Православия – наши истоки, истоки государства Российского, – подчеркнул о. Евгений. – И крайне досадно, что нынешняя молодежь так плохо знает свою историю, традиции. Хорошо, что в учебных заведениях это понимают и стараются уделять внимание этим предметам.

Учащиеся слушали с большим вниманием, что неудивительно. Ведь кто как не священник может лучше рассказать об истории Церкви, ее традициях, ответить на самые насущные духовные вопросы.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

9 марта 2013 года