Масленицу встретили теннисным турниром

10 марта в Ухте прошел региональный турнир по настольному теннису. В нем приняли участие команды храмов Ухты и Сосногорска. Инициаторами спортивной встречи выступили настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров и настоятель церкви Серафима Саровского г. Сосногорска протоиерей Сергий Филиппов.

Необычное для Церкви мероприятие вызвало интерес среди прихожан и даже у представителей прессы.

Отец Евгений, приветствуя участников турнира, напомнил, что наступает масленица, последняя неделя перед Великим постом. На Руси это время всегда считали днями особой радости – радости примирения с ближними, когда мы вновь учимся прощать обиды и становимся на путь покаяния.

- Мы решили посвятить этот вечер спортивным соревнованиям, которые позволяют каждому проявить силу духа и мастерство. И пусть победит сильнейший, – подчеркнул о. Евгений.

В теннисном турнире приняли участие юные и взрослые прихожане Свято-Серафимовского, Свято-Стефановского и Никольского храмов. Спортсменов из Свято-Никольской церкви (на улице Заречной) сопровождал иеромонах Кирилл (Депершмидт). Соревнования проходили по олимпийской системе – на выбывание.

Самой юной участнице турнира Поликсении Юрченко всего 6, но юная ухтинка так лихо сражалась со старшими товарищами, что умудрилась занять 3 место в группе детей до 12 лет. А 1 место завоевал Павел Грабовский из Сосногорска, на 2 месте – Дарья Кимейша из Ухты.

Серьезная борьба развернулась и среди взрослых. Среди прихожан оказалось немало хороших теннисистов, и потому игра шла буквально за каждую партию. В командном зачете победили спортсмены из Свято-Стефановского храма Ухты, на втором месте – теннисисты из Сосногорска, на третьем – прихожане Свято-Никольского храма. Всем были вручены призы – книги и иконы. Но главное это, безусловно, не награда, а то, как сплачивает людей занятие общим делом, с каким удовольствием они провели время вместе с детьми, друзьями и единомышленниками.

Организаторы выражают особую благодарность директору Ухтинского индустриального техникума Александру Викторовичу Качесову, который любезно предоставил теннисный зал для соревнований.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

11 марта 2013 года