Учителя поедут в монастырь

15 марта в Свято-Стефановском храме прошло совещание, посвященное внедрению предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в Ухте. Его участниками стали настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров, помощник Главы МОГО «Ухта» – Председателя Совета МОГО «Ухта» Валентина Николаевна Василькив и главный специалист Управления образования Лариса Алексеевна Волохова. На повестке дня серьезный вопрос – организация выездного семинара для учителей ОРКСЭ.

Идея поездки по монастырям Республики Коми родилась на круглом столе, проведенном в Свято-Стефановском храме в ноябре прошлого года. Тогда священнослужители, представители учебных заведений и чиновники говорили о том, с какими проблемами сталкиваются сегодня педагоги ОРКСЭ и как им помочь. И следуя старинной пословице «лучше один раз увидеть», решили показать учителям живую историю Православия на Коми земле.

Стоит отметить, что именно Глава города Р.В. Мельник проявил самое деятельное участие в организации такой поездки. Благодаря ему найден благотворитель, который выделяет транспорт и средства. А путь предстоит не близкий: сначала – в Кылтовскую Крестовоздвиженскую женскую обитель, а затем – в Усть-Вымский Михаило–Архангельский мужской монастырь.

Участники совещания в храме обсуждали как раз детали этой поездки. Возглавит паломническую группу настоятель Свято-Стефановского храма отец Евгений, который уже по дороге будет рассказывать учителям об истории Православия и ответит на все вопросы. В монастырях будут не только проведены экскурсии, но и отслужены молебны, чтобы педагоги смогли познакомиться с православными традициями во всей полноте. Выездной семинар состоится 6 апреля.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

17 марта 2013 года