Архипастырский визит в Вуктыльское благочиние

Преосвященнейший епископ Питирим совершил архипастырский визит в Вуктыльский церковный округ. По завершении поездки, Преосвященнейший владыка рассказал о своих впечатлениях:

«В минувшую пятницу мы вместе с соборным протодиаконом отцом Андреем Маковым и иподиаконами совершили поездку в город Вуктыл и деревню Дутово. Затем мы летели 40 минут на вертолете в тайгу в национальный парк «Югыд Ва», где на месте бывшей деревни Большой Емель на возвышенности установлена небольшая часовня из калиброванного бревна. Мимо этой часовни по реке сплавляются туристы. Рядом с часовней стоит дом, где можно отдохнуть, попить чаю и переночевать, даже есть баня. Дом способен принять 10 – 15 человек. Местный житель вместе с приглашенным из Кирова специалистом построили эту часовню. Часовня была освящена мной во имя святителя Николая Чудотворца. Затем на снегоходах мы переправились через реку и на вертолете вернулись в Вуктыл. Вечером я посетил местный приход, где произнес проповедь о четырех подготовительных к Великому посту неделях.

Утром в субботу освятил храм во имя Сретения Господня села Дутово и совершил в нем Божественную Литургию. По окончании Литургии мною были вручены награды - епархиальные медли и архиерейские грамоты жертвователям и благотворителям, среди которых был и Анатолий Алексеевич Захаров. . Затем состоялся обед для всех присутствующих.

С огромной радостью на душе я возвращался домой. И даже качество дороги меня очень порадовало. Мы добрались всего за 6 часов, раньше, до ремонта дорогам занимала куда больше времени».

17 марта 2013 года