"Лето Господне"

14 марта 2013 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялся праздник Православной книги – час душеполезного чтения «Есть и пребудет…».

Ставшее уже традиционным проведение совместных мероприятий Сыктывкарской и Воркутинской епархии и Национальной библиотеки в этот раз было посвящено 80-летнему юбилею романа-трилогии Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

Почетным гостем праздника стал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, который ярко и душевно выразил свои искренние чувства о книге. О книге, которая, по мнению современных критиков, является «энциклопедией православной жизни».

В программе часа душеполезного чтения так же принял участие руководитель Просветительского Паломнического Центра «Покров Коми» епархии, иерей Димитрий Гераськин. Отец Димитрий настроил читательскую аудиторию на принятие Великого поста, прочитав строки из Священного Писания об искушении.

Сотрудники библиотеки Людмила Игушева и Елена Пальчикова с видео-презентациями рассказали слушателям о мастере и художнике живого слова Иване Сергеевиче Шмелеве, раскрыли народные православные традиции, описанные в романе-трилогии. Были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов «Душа Родины. Памяти Ивана Шмелева» и «Лето Господне» И.С. Шмелев».

Страницы из книги прочли участники творческого объединения художественного слова «Пауза» Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара (руководитель Галина Шучалина), танцевальные номера к масленичным гуляниям исполнил коллектив народно-сценического танца «Дружба» Дворца творчества (руководитель Наталья Кондратьева).

Читательской аудиторией Часа душеполезного чтения «Есть и пребудет…»: 80 лет роману-трилогии Ивана Шмелева «Лето Господне» стали преподаватели слушатели курсов Коми республиканского Института Развития образования, студенты техникумов города, ученики старших классов, слушатели Народного Университета третьего возраста и те читатели, которым особенно интересна поэтика народных православных традиций описанных в книге.

Национальная библиотека Республики Коми раскрыла свои богатые фонды. На одноименной книжно-журнальной экспозиции весь март будут представлены издания о биографии писателя, его художественные произведения такие как «Старый Валаам», «Богомолье», «Пути Небесные», «Солнце мертвых», «Человек из ресторана» и, конечно же, книга-юбиляр «Лето Господне». На выставке можно познакомиться с книгами и статьями по фольклорным традициям русского народа, рассмотреть книги с репродукциями полотен художников XIX века с сюжетами масленичных гуляний. Ощутить самобытный колорит народных костюмов различных губерний России на представленных фарфоровых куклах.

Зав. отделом периодических изданий
Национальной библиотеки Республики Коми