Монастырский урок для ухтинских педагогов

В канун Благовещения Пресвятой Богородицы учителя из Ухты отправились по монастырям Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Выездной семинар для преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) организовали духовно-просветительский центр «Сретение» Свято-Стефановского храма и глава МОГО «Ухта» Роман Владимирович Мельник. Данное мероприятие было проведено в рамках методической помощи учителям.

В ноябре прошлого года в Свято-Стефановском храме Ухты прошел круглый стол, посвященный проблемам внедрения ОРКСЭ. Участниками круглого стола была принята резолюция, которую направили в администрацию и Совет города Ухты. И приятно, что глава муниципалитета проявил самую деятельную заинтересованность в данном вопросе.

Совместно продумали программу мероприятия. Совет города взял на себя поиск благотворителей, организацию транспорта, а настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров провел переговоры с игуменьей Стефанидой (Запорощенко), настоятельницей Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря, и наместником Усть-Вымской мужской обители игуменом Симеоном (Кобылинским).

И 6 апреля педагоги, представители Управления образования, Совета города Ухты и пресса отправились в настоящую паломническую поездку. Семинар начался сразу после выезда из города. Главный редактор газеты «Колокол Севера», сотрудник центра «Сретение» Николай Николаевич Лудников помог учителям окунуться в далекую эпоху христианизации Коми края, когда равноапостольный Стефан Пермский пришел сюда просвещать зырян. Рассказ вызвал самый живой интерес у слушателей. По дороге учителя смогли познакомиться с историей Православия и святынь Коми края.

В Кылтово паломников встретил Виктор Брониславович Микулко, который занимается восстановлением этой женской обители. Он познакомил учителей с историей Кылтовского монастыря, а монахиня София провела небольшую экскурсию. Ухтинцы смогли поклониться главным святыням обители – Животворящему Кресту, иконам Божией Матери «Федоровская» и «Нерушимая стена».

В Усть-Выми гостей встретил наместник монастыря. Отец Симеон отслужил молебен святителям Герасиму, Питириму и Ионе. Паломники смогли поклониться мощам святых, которые находятся под спудом в часовне, набрать святой водички, и, конечно, проникнуться духом монастырским. В обеих обителях для педагогов приготовили постную монастырскую трапезу, и все отметили, очень вкусно, ведь готовят здесь с молитвой.

Поездка и в духовном, и в познавательном плане было очень насыщенной. Учителей переполняли самые светлые впечатления. Многие благодарили организаторов – центр «Сретение» и Совет города Ухты – за ту радость, которую им принес этот выездной семинар. И даже на обратном пути они хотели слушать рассказы о святынях, паломнических поездках, крестных ходах, настолько не хотелось говорить о мирском. Теперь они со знанием дела смогут рассказать детям, что такое монастырь и паломничество. Недаром говорят, лучше один раз увидеть.

Выездной семинар педагогов ОРКСЭ состоялся благодаря финансовой помощи ООО «Газпром трансгаз Ухта». Организаторы выражают руководству предприятия самую сердечную благодарность.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

7 апреля 2013 года