«Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь»

Необычный урок прошел в военно-патриотическом клубе «Ратник» Свято-Стефановского храма г. Ухты. Ученицы 18-й школы пришли к ребятам с программой-презентацией, посвященной Дню славянской письменности и культуры. В этом проекте школьницам помогали их педагог Валентина Витальевна Кузнецова и Надежда Николаевна Целюк.

Девочки из 4-го «А» очень волновались, будет ли интересно юным слушателям. И зря, материал они представили интереснейший. Конечно, тем, кто часто посещает храм, известно житие святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских Кирилла и Мефодия. Но мало кто знает, что созданная ими славянская азбука таит в себе столько тайн и загадок. Ведь каждая буква в кириллице – это слово. «Аз» – это «я», «буки» – это «буква». Сам текст азбуки – это своеобразное назидательное послание потомкам. Так звучит кириллица в переводе на русский язык:

«Я знаю буквы: письмо достояние, трудитесь усердно, земляне, и как подобает разумным людям, постигайте мироздание. Несите слово убежденно: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!».

Юным «ратникам» показали старинное издание Евангелия на кириллице, 1914 года. Рассказали об истории славянской азбуки, как трансформировалась она с годами, и какое большое значение придается сегодня просветительскому подвигу святых Кирилла и Мефодия в России. 24 мая – День славянской письменности и культуры – отмечают у нас с 1991 года как праздник церковно-государственный.

Безусловно, такой образовательный проект – дело очень нужное и важное, как для самых школьниц, освоивших секреты кириллицы, так и для слушателей, которые по-новому открывают для себя родную православную культуру.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

21 апреля 2013 года