Семинар для преподавателей

26 апреля в Белом зале Дома епископа прошел семинар для преподавателей воскресных школ, посвященный применению новых стандартов учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Вступительное слово перед началом семинара произнес Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский. Затем, с докладом о применении нового стандарта выступил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Амвросий (Стрекачев). Отец Амвросий обратился к руководителям и преподавательским коллективам воскресных школ с просьбой подготовить отчеты согласно новому стандарту и прислать их на электронную почту otec_amvrosiy@mail.ru в срок до 1 июня 2013 года. По всем вопросам, связанным с примением новых стандартов можно обращаться к иеромонаху Амвросию по телефону 8-912-117-17-40. Также ответственными за проведение данного мероприятия являются Виноградова В.И. и Давыдова С.А., внесшие большой вклад в работу по подготовке семинара.

На мероприятие собрались представители приходских воскресных школ Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Для участников семинара был проведен показательный урок с участием учеников воскресной школы при Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара.

Затем с интересным богословским докладом о родословной Господа нашего Иисуса Христа выступил иерей Димитрий Гераськин.

По окончанию мероприятия Преосвященнейший владыка Питирим принял группу паломников - православных педагогов из Великого Устюга, разделив с ними трапезу.

Нормативные акты:

Положение о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации

Краткое руководство для определения типа воскресной школы

Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации

Примерный перечень учебных и методических пособий, входящих в единый учебно-методический комплект к курсу

Сводный реестр воскресных школ епархии

27 апреля 2013 года